Александр Хлебалин: будете в наших краях — милости просим!

Дальний Восток сейчас самый динамично развивающийся регион, в том числе в направлении ИСБ. Здесь кипит жизнь, открываются региональные отделения и, конечно, организуются турниры. Меньше чем через месяц в Хабаровском крае состоится фестиваль «Дальневосточный форпост», в рамках которого будут проведены ИСБ номинации для многочисленных бойцов. Мы решили задать несколько вопросов организатору события — Александру Хлебалину, бойцу из Хабаровска.

11 и 12 июня у Вас состоится второй «Дальневосточный форпост». А какие впечатления были от организации первого вашего турнира?

Будем честны не совсем, конечно, моего, потому как, во-первых, финансирование и логистику взяли на себя представители ДВИОО «Амурский рубеж», являющиеся организаторами Межрегионального военно-исторического фестиваля «Дальневосточный форпост», в рамках которого и был проведен турнир. А во-вторых, без помощи одноклубников из клуба «Рось», участвующих в строительстве ристалища, палаточного лагеря, приготовлении питания для бойцов и участников, такой объем поставленных задач сложно было бы совершить в одиночку. Но да, не буду лукавить, большую часть работ по организации подготовительного процесса и проведения турнира пришлось проделывать самому.

Впечатления…их масса! Начиная от банальной улыбки и заканчивая «ну наконец-то они все свалили». Шутка, конечно! Если честно, то очень рад, что решился выступить организатором турнира, и что хватило сил довести его до конца.

Расскажите, откуда приехали участники и какие номинации состоялись? Сколько всего было человек? Кого ждете в этот раз?

В прошлом году турнир собрал бойцов ИСБ из клубов «Братина» г. Магадан (ребята, кстати, первые, кто открыл школу ИСБ на Дальнем востоке), «СКИФ» г. Южно-Сахалинск«Вольный Клинок» г. Комсомольск-на-Амуре, «Гарнизон» Владивосток, а также бойцов из г. Улан-Удэ и Благовещенска.

Всего заявилось 17 бойцов, что позволило организовать в первый день проведение дисциплины «Командные бои» в номинации «3 на 3», второй день был полностью отдан под дуэльные бои «Щит и Меч», «Меч и Баклер» и «Полуторный меч».

В текущем году помимо ранее озвученных команд, желание принять участие в турнире изъявили команда «ГАНЗА» города Екатеринбург и «TEMIR TUMEN» из Республики Казахстан. Как бы это громко не звучало, теперь наше мероприятие имеет международный статус и уже на данный момент мы собрали заявки от более чем 30 бойцов.

Также продолжаются переговоры с Китайской стороной с целью доставки их команды на наше мероприятие. Из-за ковидных ограничений, введенных у них в стране, перспективы не радужные, но будем пытаться до последнего их привлечь.

Создать карусель

Из личного архива Александра Хлебалина.

С какими сложностями Вы столкнулись во время организации турнира? На что “открылись глаза”?

Конечно же это катастрофическая нехватка времени в ходе подготовки мероприятия. Приходилось постоянно отрываться от выполнения своих функциональных задач в рабочее время (да простят меня мои работодатели) и забывать про сон в ночное.

Также из-за нехватки человеческого ресурса, пытаясь закончить благоустройство лагеря в срок, нам с ребятами приходилось задерживаться на будущей площадке турнира допоздна на протяжении 4 дней.

На что «открылись глаза»…хм, скорее стало более очевидно преимущество командной работы перед индивидуальными потугами).

Вы не только организатор, но и боец. Как прошло для вас и вашего клуба данное мероприятие? На что рассчитываете в этот раз?

Давайте по порядку:

Тройки – не смотря на то что наша команда стала четвертой из четырех участвующих, считаю это большим успехом для нашего клуба. На протяжении последних пары лет мы и двоих одоспешенных бойцов выставить-то не могли, а тут своя команда, с запасным, в одинаковых коттах, с огромным желанием заявить о себе!!! Даже не смотря, на то, что мы оказались четвертыми, что для кого-то из бойцов это был первый турнир, и что команде было меньше месяца в момент соревнований, я считаю это однозначно уже много стоит!

Номинации – золото в «Щит и Меч» и «Меч и Баклер» заслуженно забрал наш чемпион и тренер Александр Казаков! А заслуженно, потому как «РОСЬ» изначально готовила турнирных бойцов, и Александр просто взял его по праву сильнейшего из нас!

Для меня, как спортсмена, турнир прошел не совсем удачно. Я остался без призовых мест, но уверен, что данная неудача будет являться мотивацией для продолжения тренировочного процесса. Одним словом, хочешь результат больше занимайся)!

А вообще, проведя анализ проделанной работы в ходе подготовки и проведения мероприятия, родился гениальный совет всем (включая себя самого) - кто будет пытаться совместить в себе организатора и бойца и надеяться на успех сразу во всем — не пытайтесь и не надейтесь. Сделайте хорошо работу организатора, потому что это ваше мероприятие, это вы пригласили на него участников и это вы несете полную ответственность перед ними!

В этом году в дуэльных номинациях будем в очередной раз доказывать свой статус как сильнейших бойцов ДВ, а в командных постараемся дать хороший бой всем претендентам на Кубок сильнейшей команды.

Создать карусель

Из личного архива Александра Хлебалина.

Что ждет участников и зрителей в этом году на турнире??

В связи с изменением места и дат проведения мероприятия, было принято решение о разнесении этапов мероприятия на локации.

Первые сутки или первый этап планируется провести в городской черте на территории нашего Клуба «РОСЬ». Там будут проведены все дуэльные номинации, предоставлено питание, а при необходимости и размещение на территории помещения клуба, либо нашего «Острога».

Второй день турнира начнется с централизованного переезда на новую локацию, расположенную в с. Волочаевское ЕАО у подножья сопки Июнь-Корань. На этом месте в 1922 году состоялась Волочаевская операция.

Волочаевская операция — наступательная операция войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии, проведённая 5—14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги у подножья сопки Июнь-Корань, на подступах к Хабаровску. Составная часть Хабаровского похода. В результате Волочаевской операции оборона войск Белоповстанческой армии была прорвана частями Народно-революционной армии, и 14 февраля без боя был взят Хабаровск. Стратегическая инициатива перешла к Народно-революционной армии, что создало условия для освобождения Приморья, а затем привело к окончательному разгрому сил белых на Дальнем Востоке.

В соответствии с регламентом Турнира запланировано проведение групповых номинаций 3х3 и 2х2 с последующим награждением участников Турнира по результатам двух дней.

Хочу поблагодарить представителей ОФСОО ИСБ России за оказанную материальную и моральную поддержку, что позволит на предстоящем турнире выделить сильнейшую команду турнира переходящим кубком Дальнего Востока.

Спасибо Александру за интересное интервью и желаем ему успехов во всех проектах!

Вверх