Итоги Экстренной Генеральной Ассамблеи HMBIA

В понедельник 7 марта 2022 г. состоялась внеочередная Экстренная Генеральная Ассамблея HMBIA. В ней приняли участие 36 стран (по одному представителю от каждой страны). На повестке дня стояли вопросы о дальнейшей работе организации и об официальной позиции относительно рекомендаций Международного Олимпийского Комитета (МОК) об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

По результатам дебатов Ассамблея приняла решение о приостановке основных направлений деятельности HMBIA, сохранив только активности, связанные с работой по реформированию Ассоциации согласно рекомендациям GAISF и организации очередной Генеральной Ассамблеи (осень 2022). Также в протокол была внесена поправка о возможности организации внеочередной Генеральной Ассамблеи, если того потребуют обстоятельства.

Далее Ассамблея перешла к обсуждению рекомендаций МОК. Голоса представителей разделились на 56% против отстранения, 44% за, таким образом предложение об отстранении было отклонено.

Мы рады, что наши коллеги рассматривают ИСБ как спортивное движение вне политики.

По вопросу также выступил представитель ИСБ России Дмитрий Валерьевич Тростин. В своей речи он поблагодарил всех национальных представителей, кто выразил свое мнение, и отметил большое количество выступивших в спокойном ключе, базирующемся на логике. Также он заверил, что ИСБ России продолжит активную работу по развитию спорта и будет поддерживать ценности ИСБ.

Вверх