Обращение ИСБ России к представителям Национальных организаций HMBIA

Сегодня Председатель Совета и Руководитель Сборной ИСБ России Дмитрий Валерьевич Тростин выступил с обращением к Представителям Национальных организаций, которые готовятся к Внеочередной Генеральной Ассамблее HMBIA.
От имени ИСБ России он призвал помнить о ценностях ИСБ движения и огромном вкладе в его развитие людей из нашей страны, а также выразил надежду на независимость ИСБ сообщества от политической повестки.

Мы приводим перевод обращения целиком:

"Уважаемые участники Внеочередной Генеральной Ассамблеи HMBIA!
От лица Национальной Организации ИСБ России мы хотели бы высказаться по наиболее острому вопросу повестки Ассамблеи – возможности отстранения атлетов из России от участия в международных соревнованиях на основании рекомендаций Международного Олимпийского Комитета и последовавшей реакции ряда международных спортивных федераций.

В ответ на это мы хотели бы подчеркнуть ряд моментов:
Россия – страна с наибольшим количеством ИСБ спортсменов, стоящая у самого истока этого спорта и проекта «Битва Наций». Мы надеемся, что ИСБ сообщество свободно от политического давления и дискриминации по национальному признаку, ведь для большинства людей это любимое хобби. Мы также хотим верить, что вопрос об отстранении наших спортсменов не является попыткой устранения спортивных конкурентов.

Атлеты из России за эти годы проделали огромную работу по развитию спорта, по обучению коллег из других стран. Огромное количество правил и нововведений было опробовано и испытано на российских турнирах. Вклад России в движение невозможно переоценить.

HMBIA – организация, не состоящая и не подчиняющаяся МОК или GAISF, что дает возможность для Ассоциации принимать решения без их давления. Хотелось бы подчеркнуть, что ряд других основополагающих требований МОК и GAISF, таких, например, как антидопинговый контроль, никогда не принимался HMBIA. Таким образом Ассоциация всегда принимала независимые и в том числе противоречащие требованиям МОК решения.
Сегодня мы столкнулись с такими решениями МОК как отстранение параолимпийской сборной России от участия в соревнованиях в Пекине. Дискриминация людей с ограниченными возможностями не может быть ни одобрена, ни поддержана. Можно ли после этого принимать любые решения МОК за истину?

Не стоит забывать, что наше движение не только спортивное, но и культурное. Культура всегда была вне политики, служила основой для преодоления кризисов и базой для общения между народами. Мы призываем обратиться к целям организации и соотносить любые решения именно с ними.

У многих из нас есть друзья и родственники на Украине, за которых мы переживаем. Мы прекрасно понимаем, что сейчас на всех и каждого оказывается огромное давление.
Мы всегда открыты для тех Национальных организаций, которые готовы продолжать с нами сотрудничество напрямую."

Вверх