Тверское отделение готовится к Слету

До Слета остается все меньше времени. Каждый из участников в предвкушении от намечающегося крупнейшего мероприятия в России и мы прекрасно их понимаем.
Как готовится к поездке тверское региональное отделение расскажет его председатель Игорь Веденеев, боец клуба “Тверд” и активный функционер организации.

⚔ Вы подали заявки на Слет ИСБ России, в каком составе планируется в этом году выезд Тверского отделения? В каких номинациях участвуете?
✅ Верхневолжье подало заявки и отправляет на Слет ИСБ России 2023 представителей двух клубов из Твери. От “Дружины” поедут ребята, активно занимающиеся организаторской деятельностью в городе. Боевую часть делегации укомплектовали клубом “Тверд”, более 20 лет истории которого неотъемлемая часть ИСБ и движения в целом. Красные налатники с косым белым крестом можно встретить на многих турнирах, в том числе и международных, а также в составе сборной из России. На Слет ИСБ России 2023 заявились и мужская, и женская часть представителей клуба “Тверд”, а также они планирует принять участие во всех массовых номинациях. Девочки будут задействованы и в дуэльных номинациях.

⚔ Как идет подготовка к Слету?
✅ Слет ИСБ России 2023 — это ключевое событие сезона. Своего рода «срез» всего движения в конкретно взятом году. Но Выборг ассоциируется не только со стальными турнирами лучших, это и атмосфера Большой Войны, мастер-классы чемпионов, технические и аутентичные допуски высочайшего уровня, океан общения с единомышленниками и байки бывалых у костра. В рамках подготовки к Слету бойцами проделывается огромная работа. Ребята осваивают строевые щиты для работы в плотной Хоругви, обучаются ходить «коробкой» под руководством старожилов, как например на «Весенних Маневрах 2023», принимают участие как в классических номинациях ИСБ на турнирах, так и Бугуртах на фестивалях. Возвращение к концепции Больших батальонов вызвало необходимость получения новых навыков, до этого не востребованных. Такой прогресс не даётся легко. Стабильно много работы с комплектами. Подгонка под допуски, ремонт, доработки, но тут всё как у всех. Идёт и организационная работа: трансфер, проживание, питание, регистрация, подача заявок.

⚔ Какие номинации ждете больше всего?
✅ Трудно выделить какие-то отдельные номинации. Каждая хороша по-своему. Например, возьмём уже безумно популярную номинацию “12 на 12”. Легко объясняется интерес к ней как бойцов, так и зрителей, ведь это тот же самый Бугурт, но сублимированный, без стихийной экспрессии. В “5 на 5” больше индивидуальной работы, но и чувство команды очень важно. В динамике и работе "пятёрки” похожи на хоккей. Это зрелище особенно интересно для болельщика, ведь посмотреть весь турнир прохожий не осилит, а одноклубники группы поддержки легко. Ну и конечно самая массовая номинация - битва Хоругвей. Здесь количество действий происходящих одновременно с большим количеством бойцов просто зашкаливает, зритель наслаждается масштабностью битвы и визуальной эстетикой. Хоругви движутся по полю заходя во фланги и тылы, врезаясь лоб в лоб. Это уже не стационарные шеренги, а тактическое маневрирование. Тут нужны полевые командиры и угловые направляющие, которых сейчас очень не хватает. И это я говорю только про массовые номинации и то далеко не все, а ведь есть ещё дуэльные номинации. Те самые, про которые написаны тонны рыцарских романов в мягкой обложке. Где ярче солнца сверкает личное мастерство, отточенное усердными тренировками. Где ты один на один с соперником и рассчитывать приходится только на себя. Любите наш уникальный спорт в любых его проявлениях, и вы получите огромное удовольствие. До встречи на Слёте ИСБ России «Выборг 2023».

💥 Благодарим Игоря за подробные ответы. Пожелаем удачи ему и его делегации на будущем мероприятии.

Вверх