Кузница кадров! Благотворительный Фонд ИСБ воспитает новых мастеров!

В конце января "Благотворительный фонд ИСБ" стал одним из победителей первого конкурса президентских грантов 2023 года. 

Команда подала очень важный проект, направленный на развитие и популяризацию исторического средневекового боя через обучение мастеров доспешного дела. Ведь для успешных выступлений на ристалище нужны не только физические показатели, но и качественное снаряжение. С каждым годом список спортсменов дополняется новыми именами, а у действующих атлетов существует потребность в замене доспешных элементов, что означает дополнительную нагрузку на мастерские и увеличение сроков изготовления.

Создание программы по обучению новых мастеров в доспешном деле - это отличная возможность в будущем закрыть задачу по снабжению бойцов качественными вещами. Мы решили задать самые интересные вопросы президенту Благотворительного Фонда ИСБ - Юрию Самойлову.

Расскажите подробнее про грант, какие глобальные цели вы преследуете?

Изначально сам фонд открывался с целью поддержки ИСБ сообщества в России. Когда мы зарегистрировали фонд с направлением исторического средневекового боя у нас всё было хорошо. Однако события в мире привнесли свои сложности, часть которых мы надеемся решить благодаря фонду. ИСБ сейчас переживает сложные времена, однако «у нас есть план и мы будем его придерживаться».

Грант - один из первых шагов. Существует множество мастерских, но все они разбросаны по стране, при этом каждая мастерская специализируется на чём-то, что ей лучше удается. Тем самым вход в ИСБ движение усложняется из-за логистики, сроков и стоимости.

Основные задачи гранта это:

  • Организация площадки-кузницы по созданию распространенных доступных комплектов вооружения;
  • Воспитание и обучение мастеров, заинтересованных в развитии исторического средневекового боя;
  • Возобновление культуры военно-исторических клубов прошлого. 

Что вы подразумеваете под понятием «культуры военно-исторических клубов»?

Из архива мастерской

За доспехом нужно уметь и любить ухаживать. Это Ваш товарищ, с которым предстоит пройти ряд сложных и опасных испытаний. Вы зависите друг от друга, и от того, как вы заботитесь о нём, зависит то, как он будет заботится о Вас. Кроме поддержания внешнего вида нужно постоянно подгонять его под себя, чтобы он был удобен и надёжен.

Во мне всегда просыпалось искреннее негодование и неприязнь к людям, которые в момент своего поражения могли бросить меч на землю в истерическом порыве. Это как ударить верного коня.

Наматывание элементов защиты на скотч, доспехи, которые больше похожи на лохмотья, какие-то верёвочки, найденные в куче мусора вместо заранее подготовленных ремешков – это моветон и не уважение не только к себе, но и к делу, которым мы все занимаемся. Это представляет всех нас и то, чем мы занимаемся, не в лучшем свете перед зрителями и болельщиками.

И вот это очень бы хотелось изменить. Так как отсутствие культуры обращения с доспехом зачастую не внутренняя настройка бойца, а то, как его воспитали, а точнее не воспитали в клубе\команде, к которой он присоединился.

Культура обращения с доспехом может быть передана словами из поговорки: «Победив, наточи нож». Конечно, в данную фразу можно вложить множество смыслов, но применимо к нашей теме это означает, что после каждой тренировки и тем более выезда доспех должен быть полностью обслужен и готов к следующему выезду.

Рюкзаки, лежащие и гниющие неделями не разобранными – моветон. Ремешки, оторванные на прошлой тренировке и не переделанные к следующей – моветон. Это не только не уважение к себе и к нашему делу, но и крайняя степень неуважения к своим товарищам.

Всё это стало одной из причин вернуть правильный подход к ношению и владению доспехом у наших коллег. А для этого нужно пространство, где можно было бы всё это организовать. Сборная ИСБ России неоднократно показывала своё преимущество на ристалище, и часть этой победы лежит на нашем доспехостроении. Так что все желающие, кто успеет записаться в данный проект, смогут пройти обучение по теме ухода, обслуживания и подгонки своего комплекта. Кроме того, мы понимаем, что время, когда каждый делал себе свой комплект самостоятельно, безвозвратно ушло. Поэтому нам нужны люди, которые смогут производить сложные и не очень элементы для наших бойцов. В Грант нами заложено изготовление 10 комплектов, которые каждый из обучающихся должен сделать самостоятельно и представить общественности.

В Высшей школе ИСБ Санкт-Петербурга была небольшая мастерская, где «школьники» могли самостоятельно приводить в рабочее состояние свои или выданные им элементы защиты. Это был своего рода ещё один отбор. Как показала практика, человек, который относится к своему доспеху с уважением, также относится к своим товарищам и общему делу.

Из архива мастерской

У вас всего 10 мест, как попасть на обучение? Есть ли шанс у региональных участников или проект направлен только на Санкт-Петербург?

10 человек это оптимальное на наш взгляд количество для качественного обучения. Такое количество обусловлено отсевом, который так или иначе произойдёт. Далеко не у всех желающих работать в кузне, есть правильное представление о специфике этого направления. Потому в гранте предусмотрено несколько этапов набора учеников в мастерскую. Первыми станут воспитанники Школы ИСБ и клубов Санкт-Петербурга, просто по причине доступности и существующей вовлеченности в ИСБ. Второй набор будет проводиться среди участников мастер-классов, которые мы планируем проводить на фестивалях и открытых турнирах.

Что же касается мастеров из регионов, то мы рады всем, кто готов вкладываться в проект своим временем и ресурсами. Если у кого-то из региона возникнет подобное желание, достаточно связаться с нами и мы подумаем, как это можно организовать.

Из архива мастерской

Какая будет программа обучения и каковы сроки ее прохождения? К чему готовиться участникам проекта?

Программа рассчитана на 1 год. За это время нам необходимо подготовить мастеров начального уровня. Как говорилось ранее, каждый из них должен будет собрать один полный комплект, который он представит по окончанию обучения. Это общий план. 

Работа в кузнице требует много сил, времени и погружения. Многие процессы, которые необходимы при производстве элементов в мастерской, сродни медитации, ибо требуют монотонности и сосредоточенности на одном строго определенном моменте. Если человек действительно хочет погрузится в этот мир, готов обучаться и, возможно, посвятить ему немалую часть своей жизни, тогда он на правильном пути. В противном случае, скорее всего, он зря потратит и своё, и наше время. 

Из архива мастерской

Кого из специалистов вы возьмете на роли учителей и наставников для будущих мастеров?

В данном гранте у нас один старший мастер, который отвечает как за программу обучения, так и за сам процесс – Дмитрий Корягин. Прошу любить и жаловать.

Дмитрий человек с более чем 20 летним стажем в реконструкции и ИСБ. Был членом сборной из России по ИСБ в начале 2010-х. С 2018 года был тренером по силовой подготовке в Высшей школе ИСБ СПб. В настоящее время работает на производстве Sport Castle, занимаясь изготовлением макетов и элементов защиты для реконструкторов и бойцов ИСБ. И как все хорошие специалисты, дополнительно ведёт свою практику. В общем, он человек не понаслышке знающий специфику работы с доспехом.

ИСБ России заинтересовано в новых качественных мастерских. Будет ли в теоретической части работа с Комитетом Аутентичности?

Смотря, что подразумевается под словом аутентика. По правилам ИСБ, доспех должен быть не только безопасным, спортивно оптимальным, но и должен походить на исторические аналоги. В данный грант заложены только базовые вещи. Однако, для меня и для Дмитрия Корягина, история является важным аспектом. Так что, скорее всего, это будет тема следующего гранта. И следующего этапа.

Из архива мастерской

Какие у вас надежды и перспективы на этот проект?

Мы очень надеемся, что у нас получится возобновить культуру обращения с доспехом у бойцов с опытом и привить этот навык начинающим.
Также надеемся увеличить количество мастеров как в нашей кузне, так и в нашем обществе в в целом.
Наша задача сделать кузню более доступной и понятной для тех, кто хочет прикоснуться к истории и металлу.

Благодарим Юрия Николаевича за развернутые ответы. Желаем Фонду дальнейшего развития, а проекту успешной реализации. По вопросам участия в проекте: https://vk.com/hmbcf либо в личные сообщения https://vk.com/mandulay

 


 

Вверх