“Железный Кулак” - сезон “пятерок” открыт!

На прошедших длинных праздничных выходных, посвященных Дню защитника отечества, Чемпионат ИСБ России в “пятерках” открыл турнир “Железный кулак”. На два дня Омск стал точкой притяжения для бойцов из Казахстана и 8 городов России (от Санкт-Петербурга до Красноярска), а благодаря трансляции за ходом соревнований следили множество болельщиков. «Железный Кулак» не оставил равнодушным никого из участников.

Судейскую бригаду данного турнира возглавлял Сергей Богоненко (Глава Комитета судейства и аутентичности ИСБ России): «Мероприятие получилось очень хорошее. Довольны остались все: и бойцы, и судьи, и зрители. Порадовал уровень подготовки трансляции. Конечно, были и свои мелкие недочеты, но они видны только опытным организаторам, которые ни один раз с ними сталкивались. 

В целом мероприятие прошло очень душевно. Чем-то оно напоминало те самые европейские турниры, которые знакомы бойцам центрального региона. Можно сказать, что на два дня я окунулся в прошлое».

Железный кулак 2023, фото: Татьяна Сметанина.

Под впечатлением остался и Михаил Панченко из команды «Старые Друзья»: «Турнир прошёл на "Ура". Во всех смыслах. Первоначально хочется отметить организацию мероприятия. Классная трансляция, бои, проходящие в баре со случайными зрителями, узкое, а потому скоростное ристалище. Зоны для отдыха, питание. Спасибо организаторам - видно, что к делу подошли ребята, знающие, что нужно бойцам.

С точки зрения результата команды считаю, что мы тоже выступили достойно. Проиграли только бой с «Партизаном», который выступил индикатором тех изменений в тренировочном процессе, который проводит наш Тренер Максим Юн. Запомнился бой с принципиальной для нас и очень “вязкой” командой «НСК». На этот раз сильнее оказались мы. Дебютный матч с одноклубниками из «Енисея» который был сложнее, чем мог показаться, тоже остался в памяти.

Спасибо и остальным трём командам. Видно было, что все бойцы замотивированы, но наша мотивация оказалась сильнее!

Экспериментальная номинация 3 на 3 прошла для нас удачно, показав, что индивидуальное мастерство бойцов «Старых Друзей» было выше, чем у оппонентов».

Михаил зарекомендовал себя как отличный боец командных номинаций, но увидев его результат в «Щит и Меч», многие были приятно удивлены. Из десяти человек он стал третьим при том, что впервые за 4 года существования Дуэльной лиги его фамилия попала в список рейтинга. 

«Последний раз я выходил в дуэльные номинации - никогда, - рассказывает Михаил. - Было много свободного времени и решил "вспомнить молодость", когда ещё практиковался в историческом фехтовании. Понимая, что проигрываю остальным бойцам в технике и опыте, я решил предложить оппонентам что-то необычное. Это вылилось в бронзовую медаль. Спасибо за это первому тренеру, Торхову Илье . Выехал на багаже знаний, полученных у него.»

Железный кулак 2023, фото: Татьяна Сметанина.

Мероприятие оценил и капитан команды “Партизан” Дмитрий Кунченко: “Турнир прошел хорошо и быстро, четкий тайминг, вызов команды и адекватное судейство всегда оставляют приятное впечатление о мероприятии. 

Запомнился бой по правилам двоек среди ветеранов Сибирского движения, очень именитые и возрастные бойцы устроили действительно шоу-матч.”

 

Также «Железный Кулак» стал первым серьезным соревнованием для двух новосибирских бойцов клуба «Стальной Кулак» Боровикова Александра и Савкина Виктора. 

«Парни приехали под сильным впечатлением. - рассказывает тренер и руководитель клуба Сергей Васильев. - Для них это был серьезный шаг, ведь они занимаются менее года. Виктор одержал две победы в своей группе, а Александр одну, как итог оба не прошли в полуфинал. Но и это, я считаю, отличный результат, когда ты выходишь против бойцов с многолетним опытом. 

Да и само мероприятие было на высоком уровне. Я сам не присутствовал, но с интересом наблюдал за трансляцией. Атмосфера была просто невероятная. Спасибо Константину и его команде за такую работу. Надеемся, что в будущем трансляция затронет и Дуэльные бои».

Железный кулак 2023, фото: Татьяна Сметанина.

Что касается самого Константина Орлова, то для него, как организатора, все прошло хорошо, но есть над чем задуматься.

«Ощутимых лично для меня недочетов в организации было всего штук 5 или 6, но остальные участники вряд ли это заметили. Что точно понятно, так это то, что пришла пора пересмотра финансовой стороны организации турнира. Сейчас мы скидывались всем клубом на проведение соревнований, но сметы доросли до тех масштабов, что самостоятельно нам это уже не потянуть. Есть много мыслей этот счет, но их надо тщательно обдумать. Возможно, в следующем году я останусь только куратором площадки ИСБ, а администрированием займётся другая команда людей. В любом случае мы постараемся делать мероприятие ежегодно и на достойном уровне».

Мы надеемся, что турнир будет расширяться из года в год и станет одним из центральных зимних событий в календаре ИСБ России. Еще раз поздравляем всех участников и организаторов.


 

Вверх