Чемпионат в Омске уже близко!

Чемпионат ИСБ России по командным боям 5 на 5 стартует в Омске в эти выходные в рамках ставшего уже традиционным для Сибири турнира "Железный Кулак".

Главным организатором турнира является Константин Орлов - капитан команды Орден Святого Георгия. Ребята стараются из года в год сделать качественное мероприятие как для участников, так и для зрителей. Константин успел ответить нам на несколько вопросов. 

Какой это турнир по счету и что интересного ждет бойцов в этот раз? 

Из личного архива Константина Орлова.

 «Это шестой турнир "Железный Кулак", - рассказывает Константин. - Но в фолк-баре "Викинг" он проходит в пятый раз. Из интересного: в этом году снова состоится номинация "Щит и Меч", которой не было в прошлый раз, а также несколько боев в формате "шоу-матч". Если подробнее, то это будет номинация "Два на Два" со слегка измененными правилами, без турнирной сетки, 5 раундов вместо стандартных двух, и две команды, заранее подобранные друг другу в оппоненты. В прошлом году мы опробовали этот формат, зашло и участникам, и зрителям, так что теперь таких встреч будет проведено уже три. Еще из необычного - у нас впервые на турнире соберется столько представителей клуба «Берн». 

Есть ли какие то «фишки» на этот год и если есть, то какие? 

Фишки планируются разные. Постараемся разнообразить трансляцию не только боями, но и интервью с участниками в перерывах, чтобы зритель не скучал. Из совсем необычного: во второй день у нас будет блок, посвящённый эпохе античности, в рамках которого будут происходить бои гладиаторов. На это действо приедут реконструкторы из Новосибирска, да и Омск кое-кого выставит. Сейчас мы активно осваиваем это направление. 

 Будешь ли ты вы этот раз на ристалище? 

Сам я, естественно, буду на ристалище, иначе не занимался бы этим делом. Планирую идти в «пятерки», массовые бои, ну и во второй день запланирован «шоу-матч» в вышеописанном формате команды "Орден святого Георгия", во главе со мной, против состава Старых друзей. Если сил хватит, пойду в «Щит и Меч. Но это не точно. 

Так как в Сибирском регионе командные бои проводятся не часто, бойцы со всех городов стремятся посетить данный турнир. Не исключение и новички из Школы ИСБ НСК. Судя по всему, они ждут соревнований не меньше организаторов. Мы решили узнать, какой настрой у «школьников» перед этим мероприятием. 

Школа ИСБ НСК, Молодёжный слёт ИСБ России

«Настрой очень позитивный, - рассказывает Сергей Фадеев. - С многими бойцами мы уже встречались на ристалище. "Великолепная пятёрка", "Княжий двор" и, конечно же, "Железный кулак". Это те не многие турниры, в которых мне повезло принять участие в прошлом сезоне. 

Именно с «Железного кулака 2022» началось моё приключение в увлекательный мир исторического средневекового боя. 
В тот раз Школа ИСБ НСК заняла 3-е место. Честно говоря, не уверен, что в это раз получиться войти в тройку призёров. Но я и не за этим еду. Медали на втором плане. В первую очередь это незабываемые впечатления от самого мероприятия, от звона и гула в ушах после пропущенного удара алебарды, ну и, конечно же, встречи с друзьями.» 

Константин Бернгардт, «Великолепная пятерка 2022»

Опытные «старшие» бойцы из «НСК» также приедут показать свою подготовку на ристалище. Обе команды сопровождает их капитан Константин Бернгардт. И у него свои ожидания от соревнований. 

«На мой взгляд, мы подготовились хорошо. В этот раз собрано два полных состава. Надеюсь, что все доедут до турнира. Мы серьезно подошли к поездке в Омск, ведь приезжают серьезные «гости». Будем отстаивать честь Сибири и первое место в Чемпионате ИСБ России 2022. 

Настрой у команды как всегда боевой. Выйдем и покажем все, что умеем. Считаю, будет интересно и нам, и нашим оппонентам. Опять же первый турнир в этом году и сразу 7 команд. Думаю, все пройдет хорошо. В составе Школы ИСБ НСК дебютируют 4 бойца, и можно сказать, что мы обновляем составы и представляем новое поколение бойцов нашего клуба.»

В этот раз "Енисей" станет не единственным составом от клуба Берн. Вновь Сибирский регион посетят бойцы команд "Партизан" и "Старые Друзья". Главный тренер питерской "пятерки" Максим Юн тоже прилетит в Омск. 

 

«Старые Друзья», Великолепная пятерка 2022

"Мы решили посетить "Железный кулак" еще в начале года, так как не особо хорошо выступили на завершающем турнире "Великолепная Пятерка 2022". Одной из целей команды на этот сезон стало посещение как можно большего количества соревнований. И первым в календаре ИСБ России было омское мероприятие. Предварительное согласие на участие мы подали еще до официального анонсирования "Железного кулака" написав о желании приехать в личные сообщения Константину. 

Мы очень усердно готовились к этому событию. Придумывали какие-то домашние заготовки, пытались проработать слабые места и усилить сильные. Для нас это такая контрольная работа, чтобы понять, правильно ли мы внесли коррективы или это все неверно и необходимо переделать. Ожидаем от турнира, конечно же, победы, не смотря на достойную конкуренцию.» 

Надеемся, что турнир вновь пройдет на высоком уровне и понравится каждому участнику. Организаторы готовят трансляцию мероприятия, поэтому за событиями на омском ристалище мы сможем наблюдать в режиме реального времени. Желаем удачи всем участникам! 

Вверх