Алексей Петрик-путь чемпиона.

Кажется, что Алексей Петрик всегда был чемпионом и одним из сильнейших бойцов ИСБ. Стоит только посмотреть на фото с мероприятий 10-12 летней давности, и первый, кого с легкостью узнаешь на фото, Алексей с медалью.

Он состоялся не только как спортсмен, но и как тренер, наставник и организатор. 4 февраля он вместе со своим клубом провел Х Открытое Первенство Карелии по спортивному мечу, собравшее множество участников! А «Танненберг» собрал множество призовых мест, что показывает насколько Алексей преуспел в воспитании юных атлетов. Искренне поздравляем и гордимся! По этому случаю нам удалось побеседовать с Алексеем о его пути в ИСБ. 

Как ты пришел в этот спорт? 
 Интересовался я фехтованием еще с детства, тема рыцарей мне стала нравится ближе к 14 годам. Все началось с фильма. Я посмотрел «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном про независимость Шотландии. Меня это зацепило, сражения на мечах мне понравились. Мой друг делал луки, я с ним какое-то время пробовал себя в роли лучника, но это не очень зашло.

Постепенно я пытался двигаться в этом направлении, собирал доспехи в гараже из старых холодильников. Потом я нашел у нас в Кондопоге клуб, который занимался фехтованием, которое можно назвать скорее артистическим. Я походил к ним и поехал на турнир на фестивале «Удаль молодецкая» (не знаю, проводится ли он сейчас) в Москву, где были турниры по историческому фехтованию. И меня там очень хорошо отлупили, потому что навыков совсем не хватало. И вот тогда я осознал, что что-то надо менять, что-то делать. Это уже был 2008 год, наверное. И я решил организовать свой клуб и целенаправленно заниматься на тот момент историческим фехтованием, а с 2010 года пришло понятие ИСБ.
 
 Почему выбрали такое название для клуба?
 Когда встал вопрос, как назваться, мы долго думали, перебирали варианты. Я на тот момент читал книжки Генрика Сенкевича, там про польских рыцарей. Там был момент про Грюнвальдскую битву. Меня очень вдохновило, что польские, литовские и русские войска сражались с немцами. Я нашел в интернете, что клуб «Грюнвальд» на тот момент уже был, и даже не один. А второе название битвы – Битва при Танненберге (там 2 деревни рядом с полем боя). И мы решили взять второе название, чтобы не повторяться. И где-то в 2010 плюс минус мы уже сформировались как клуб с таким названием.
 Сейчас у нас три отделения – Петрозаводск, Кондопога и Кемь (это все Карелия) и человек 80-90 в составе.

Из архива Алексея Петрика

Какая победа самая запоминающаяся в твоей насыщенной спортивной карьере?
 Наград и правда целая стена. 
 Самая запоминающаяся – победа на Битве Наций в Праге в 2016м, когда я выиграл триатлон у Сергея Уколова. Я помню, что очень сильно устал тогда, но на тот момент это было моей главной целью. Потому что до этого периода уже были победы во встречах практически со всеми серьезными бойцами, а вот с Сергеем никак не получалось, мне не хватало чуть-чуть, например, 1 очка до победы. А там знаковый Чемпионат. Так что очень важной и знаковой стала эта победа. 
 Я с 2012 года ездил на БН, пропустил только 2013, а дальше был на каждой.
 
 Сколько учеников у тебя сейчас? Кого готовишь?
 У меня в общей сложности в Кондопоге и Петрозаводске занимается около 50 человек. По возрасту – приходят от 5-6 лет заниматься и до 18+. Так что ориентируемся выступать во всех возрастных категориях. Сейчас делаю упор на ребят, которые у меня повзрослели, им исполнилось 18, это мои чемпионы, которые в 16-17 побеждал в софт номинациях. Сейчас они уже могут надеть доспехи. И мы их потихоньку готовим, пробуем выступать на взрослых турнирах. Наш Александр Бобко (победитель Чемпионата по HMB Soft 2019), перешел в стальные номинации и уже выступает вполне успешно. Мы выезжали на несколько соревнований, занимали с ним призовые места, я первое, он второе. Ну и сейчас еще есть ряд ребят, которые готовятся выйти во взрослые турниры.

Из архива Х Открытого Первенства Карелии по спортивному мечу

 На что больше ориентируетесь? На дуэли или на командные номинации?
 Я выступал достаточно много с пятеркой «Байард», это очень здорово, но, конечно, очень хочется собственную клубную команду. Так что в планах есть команда «Танненберг», с которой мы сможем выступать.
 Мне кажется, что так интереснее.
 
 Еще раз поздравляем Алексея и его воспитанников с проведением соревнований, желаем им новых побед и ждем на ристалище!

Вверх