Красная Жара – завершающий Мастерс 2022 года.

17 и 18 декабря в Москве прошел турнир, собравший множество дуэльных бойцов на одном ристалище. Организатором события выступал клуб «Байард», который славится своими атлетами в дисциплине «Дуэльные бои». 

В соревнованиях приняло участие 40 мужчин и 14 женщин, способствовав тому, что турнир получил статус «Мастерс» Дуэльной лиги. Это мероприятие завершило сезон 2022 года на позитивной ноте. И, конечно, хочется узнать о впечатлениях тех людей, кто принял непосредственное участие в создании и проведении соревнований. 

Илья Иванов вновь был одним из организаторов данного события. Как один из самых лучших фехтовальщиков, он знает каким должно быть отличное дуэльное мероприятие и всегда стремится к идеалу. 

«Для меня эти выходные стали большим праздником! Это было наше третье мероприятие в этом году и так здорово было завершить его двухдневным турниром.

 Разделение по дням дало нам возможность позвать больше бойцов во все номинации, не загнав при этом судейскую бригаду и волонтёров до обморочного состояния.

 "Красная Жара" прошла на отлично. Некоторых фехтовальщиков сразило бродячее по стране ОРВИ. Двум чемпионам пришлось сняться по болезни, но, несмотря на это, турнир получился для нас самым многочисленным. А отсутствие фаворитов в мужских номинациях создало такую интригу, что финалистов трудно было предсказать даже нашим опытным судьям.

 На турнир съехались лучшие дуэльные бойцы из 14 городов России. Не только опытные фехтовальщики, но и молодые дерзкие товарищи!

 Второй день тоже порадовал хорошими боями во всех женских номинациях и в мужской «Алебарде». Трое финалистов первый раз выступали в этой номинации и показали себя с лучшей стороны!

 Плюсы и минусы организации мы уже сами понимаем и будем стараться расти. Надеюсь, бойцам всё понравилось, и они приедут к нам ещё раз.
 Спасибо ИСБ России и клубу "Байард" за помощь в организации и финансовую поддержку!» 

Из архива Высшей Школы ИСБ Москва

Больше всего человек заявилось в номинацию «Щит и Меч» среди мужчин. 34 бойца были разделены на 8 групп по 5-4 спортсменов. Каждый выкладывался на все 100% с целью перейти на следующий этап. Первым в номинации стал Сергей Шкляев, который с середины года завоевал 4 золотые медали до московского турнира:

«Красная Жара стала логичным завершением ИСБ сезона 2022 года, который для меня, после длительного перерыва, вышел на удивление неплохим.

 Мероприятие понравилось. Огромное количество участников, дружеская атмосфера и хороший зал сразу задали неплохой боевой настрой. Все поединки, в которых я участвовал или наблюдал, не были простыми или проходными - каждый боец проявлял максимум усилий, добиваясь победы.

 Несмотря на то, что самые титулованные чемпионы мира, России и т.д. не принимали участие в этом турнире, у меня сложилось ощущение, что основная масса спортсменов не потерялась бы на их уровне: техничные и быстрые парни из «Байарда», мощные бойцы из «Берна», нижегородские «Легион»-еры и многие другие. Учитывая вышесказанное, удивительно, что мне каким-то образом удалось добраться до финала, в упорном поединке с минимальным перевесом одолеть Дмитрия Прокопчика и завоевать таким образом золото в номинации «Щит и Меч». Однако, в следующих номинациях «Меч и Баклер» и «Полуторный меч» я не добрался и до полуфиналов.

 Благодарю всех соперников за тяжелые и интересные бои, Андрея Башкирова и Валентину Лекомцеву за моральную и материальную поддержку в течение всего турнира и, в конце текста, но не в последнюю очередь, спасибо организаторам, судьям, секретарям и всем тем, без чьего участия этот турнир не был бы таким отличным, каким он получился».

 

Архив турнира «Красная Жара»

Победителем номинации «Алебарда» среди женщин стала Алёна Юрасова из команды НСК. Девушка вот уже несколько лет тренируется на базе Высшей Школы ИСБ Москвы и показывает достойные результаты. И видно, что ее тренировки не проходят даром.

«Для меня турнир прошел очень быстро, - рассказывает Алёна, - можно сказать мимолетно. Я выступала только в одной номинации и приехала ко второму дню, но судя по тому, что я видела, тайминги соблюдались хорошо, никто не опаздывал и не простаивал, это круто. Смотрела женские «Полуторный меч» и «Меч и Баклер» немного, «Щит и Меч» пропустила. Из-за травмы я не имела возможности тренироваться в основных дуэльных номинациях, по этой же причине не приняла участие в них на данном мероприятии. В будущем году намерена вернуться к тренировкам.

В этот раз выступала только в Алебарде. Очень рада, что набралось людей для ее аккредитации, и продолжаю подначивать дам выходить в нее чаще. Номинация задорная, позволяет немного переключить мозг с фехтования, и в целом для координации хороша.

А с «орудиями труда» для нуждающихся, кстати, заботливо помог Сергей Витальевич Уколов, за что огромное спасибо ему и клубу «Байард». 

Многие участники мероприятия отметили, насколько комфортным был декабрьский турнир. Не смотря на множество боев, соревнования проходили очень спокойно. Помимо заслуг самих организаторов, мы считаем, что качество турнира зависело в том числе от достойной судейской бригады, возглавляемой Георгием Спрыгиным. Он судья с большим стажем и опытом, повидавший немало соревнований по ИСБ.

«Красная Жара улучшается с каждым разом. И вместе с ней заметно растет уровень участников. Видно, как и ребята, и девчонки учатся новому, становятся быстрее и выносливее. С уровнем "Мастерс" престиж турнира еще более вырос.

 На «Красной Жаре» организация помощи судейской бригаде вышла на уровень космоса. Столик с чаем и печеньками, обязательный обед, оплата работы бригады с заменами, что очень важно. Ротация состава и возможность выдохнуть или просто посидеть на стульчике повышает уровень правильности подсчета, чтобы все было честно и победил действительно сильнейший. Илья Иванов очень хорошо знает тонкости организации и делает все вместе со своей командой классно и от души.

 А еще, на моей памяти, это первый турнир, когда оба дня прошли быстро и спокойно. Бригада подобралась идеально. Все получалось и даже пара протестов, и их рассмотрение, не вызвали никаких отрицательных эмоций.»

Благодарим каждого респондента за столь подробные впечатления. Желаем организаторам дальнейшего успеха на поприще создания потрясающих соревнований, судейской бригаде стойкости в их нелегкой работе, а бойцам больше блестящих побед.

 

Вверх