Патч ИСБ России

Мир полон шевронов, эмблем, символов, но сегодня перед нами патч, который представляет не какой-то один клуб ИСБ, а организацию, под знамёнами которой собрались многие из них. Искренняя радость переполняет меня от возможности наконец-то представить вам патч ИСБ России!

Путь Исторического Средневекового Боя не был гладким и прямым, и уж тем более, он не был изначально понятным или очевидным. Разные клубы, харизма лидеров, мощные битвы, флаги, доспехи, методики, правила – бурный котёл зарождения движения, в котором оно формировалось и отделялось от ролевых игр и первого истфеха в нечто другое, новое. И в 2010 году, когда всё это вырвалось на расположенное на склоне ристалище Хотинской крепости, началось формирование единого центра, который должен был определить лучших для сборной, соединить и направить рвущуюся силу в некое русло, бегущее в будущее. Под звездами первой Битвы Наций из штаба сборной зародилось ИСБ России. Прошло 12 лет и ныне флагманская организация нашей страны гордо носит полное название – Общероссийская Физкультурно-Спортивная Общественная Организация ИСБ России (кратко ОФСОО ИСБ России).
Эта дюжина лет не была лёгкой. Годы хранят преодоление многих препятствий и препон, обретение официального статуса, образование структуры, затем переструктуризации, набор авторитета, обкатку новых правил, их внедрение, подготовку специалистов, накопление огромного опыта проведения мероприятий и взаимодействия с гос. структурами, делегирование задач в регионы, и постоянную попытку развивать любимый нами, уникальный, стальной спорт. Плоды этих трудов знакомы всем, кто сейчас занимается ИСБ, приходит в оборудованные залы Школ, получает готовую методику тренировок от тренеров, имеет доступ к регламентированным турнирам и передаче опыта от ветеранов. Многие наработки и результаты этой деятельности дают толчок к развитию не только внутри страны, но и за её пределами.
Да, абсолютная правда, что у истоков движения ИСБ стояли люди, готовые тащить доспехи пешком/электричками/автобусами и драться в любую погоду за гаражами и в рощах. Люди, которые даже без любой внешней структуры будут продолжать заниматься своим увлечением и меряться силами. Но именно такие люди и начали создавать нечто общее, чтобы ощущать единство в своих рядах, чтобы движение имело продолжение в следующих поколениях.

Поэтому так приятно, что шеврон, который сегодня в центре нашего внимания, мне подарила воспитанница нашего клуба, привезя его со Слёта ИСБ России 2022. Ведь именно там произошла презентация этого элемента символики, который теперь может приобрести каждый член движения через официальную страницу организации.

Итак, к шеврону! Первое, что интересно отметить, это то, что патч выполнен из силикона. Не часто используется такой материал, что имеет свои плюсы и минусы, однако обычно силиконовые и ПВХ нашивки делают с велкро-основой, данный же выполнен с линией для пришивания. Силикон позволяет наносить изображение не только цветом, но и рельефом, что было здесь воплощено достаточно стильно.

Но давайте по порядку.
Патч имеет форму французского геральдического щита (как и герб нашей страны, кстати) с серым рельефным кантом, внутри которого как раз скрыта линия для нитки. Линия углублена, чтобы нить была притоплена по линии шеврона, а не выпирала, как это часто бывает при работе с тканевыми нашивками. Внутреннее поле разделено на две половины (скошение справа). Первая (верхняя) часть выполнена жёлтым (золото), а вторая (нижняя) – белым (серебро). Чёрным цветом (чернь), пересекая границу полей, изображён девиз: «Moscua lacrimis non credit» – «Москва слезам не верит». Ниже девиза в серебряном поле расположен логотип ИСБ России, чёрным цветом, в две строки со скрытым внутри букв изображением длинного меча. В левой части щита, задевая линию полей, размещено забрало бацинета из Романа об Александре серого цвета. Все надписи и шлем сделаны не только разницей цветов, но и работой с рельефом патча (прорезание). Логотип же, наоборот, сделан положительным возвышением. Всё это дает нашивке больше объема.

Цветовая гамма жёлто-бело-чёрная была выбрана для котт сборной России ещё для первой Битвы Наций и именно такими они остаются поныне. Сейчас у бойцов сборной на левой стороне груди вышит золотом двуглавый орёл, а на спине – красно-золотой Георгий Победоносец. По краю рукавов и низа котт желтый и желто-черный канты соответственно. Девиз же чёрным вышит на правом плече. В ранних версиях орёл располагался крупно на спине и поменьше на левой половине груди.
Выбор цветов может считаться поклоном в сторону истории государства, где, начиная с правления Петра I, эти три цвета, известные ныне как «имперское знамя», то появляются на государственном уровне, получая утверждение, то снова отменяются. Многие годы оно служило стране одновременно с бело-сине-красным триколором, но могло использоваться только правительственными организациями.
Девиз «Москва слезам не верит» переносит нас к ещё более давним временам. Существует две гипотезы, к сожалению, прямого источника, я найти не смог, и если вы его знаете, то, пожалуйста, поделитесь в комментариях. Первая гипотеза говорит о правлении Ивана Калиты (XIII-XIV вв.), когда его экономические решения для развития княжества привели к появлению такого выражения. Вторая гипотеза рассказывает о князе Иване III (XV в.), во время правления которого произошло окончательное прекращение влияния Орды и становление самостоятельной системы управления. В любом из этих вариантов, фраза говорит нам о непримиримости и непоколебимости при следовании пути к поставленной цели.

Приятно писать о том, что тебе очень близко. Особенно, если ты дрался и судил на мероприятиях, где висят знамёна и баннеры с этими цветами. Лично мне это даёт чувство родственности, единства внутри движения, несмотря на богатство клубной культуры, и какого-то спокойствия, что я не один.
Желаю всем нам сил для движения вперёд, развития и радости от нашего увлечения, в какой бы форме она не приходила. Перед рыцарями снова и снова будут стоять задачи, но ведь не впервой!
Автор: Константин Матецкий, Член ИСБ России в Ростовской области.

#FlameheartHerald

Вверх