Путь меча-из районных соревнований в межрегиональный турнир

4 декабря в Санкт-Петербурге состоялся первый турнир ОФСОО ИСБ России для детей, подростков и молодежи по экспериментальным правилам ИСБ-Софт. Мероприятие прошло при поддержке ПМЦ “Калининский” и МОО СРВИР “Доблесть веков.

Изначально мероприятие планировалось как камерное, но к приятному удивлению организаторов предварительные заявки подали 110 участников из разных городов России. В результате была организована работа параллельно двух ристалищ, а турнир приобрел статус межрегионального. 

Соревнования проходили в дуэльной номинации Щит и Меч (софт) по экспериментальным правилам в следующих возрастных категориях:

дети до 7 лет;

мальчики/девочки 8-9 лет;

мальчики/девочки 10-11 лет;

юноши/девушки 12-13 лет;

юноши/девушки 14-15 лет;

юноши/девушки 16-17 лет.

В целом отработка экспериментальных правил прошла успешно - говорит Глава комитета судейства и аутентичности Сергей Богоненко, который на этом турнире выступил в качестве Главного судьи - Мы идем по пути приближения номинации софт к основным дуэльным, чтобы для спортсменов не смущала разница в регламентах и правилах при переходе на следующую “ступень” ИСБ. После проведенной работы планируется существенно доработать технические требования к снаряжению. Мы ратуем за безопасность наших спортсменов, потому уделим этому вопросу все свое внимание.”

Сергей поблагодарил всех участников турнира за поддержку нового соревновательного пространства: “Будем стараться делать больше качественных турниров под эгидой ИСБ России для юных атлетов. Отдельная благодарность всей судейской бригаде за отличную работу и Георгию Спрыгину за главенство на втором ристалище. Наши коллеги отработали целый день без замен и разобрали только 2 аппеляции за все 10 номинаций. Я считаю это отличным показателем.”

Соревнования прошли в ПМК “Олимп”, где базируется военно-исторический клуб “Нюрнберг”. Руководитель объединения Артем Шугаев участвовал в мероприятиями с юными воспитанниками:

“Мы выставили детскую команду “Nurnberg Young” в составе 15 человек от 7 до 17 лет. К сожалению, только парней, девушек в этот раз не смогли организовать. В каждой категории у нас выступали от одного до трех участников. Получилось отличное мероприятие: хорошая организация, опытные судьи, превосходная атмосфера.”

 Для части бойцов турнир стал первым серьезным выездом на соревнования. Самый долгий путь проделали бойцы клуба "Тагт Отыр" и их руководитель Даниил Пономарев: “Мы приехали из Ханты-мансийского автономного округа, привезли 3-х бойцов. Двоих в возрасте 10-11 лет и одного 12-13 лет. Для нас это первый опыт выездного мероприятия. До этого бойцы участвовали только во внутришкольных соревнованиях и этот турнир им очень понравился.”

 На соревнования так же приехал большой клуб “Авалон” из Курска, возглавляемый председателем регионального отделения ИСБ России в Курской области Виталием Карякиным. 

“На мероприятие у нас приехало 12 ребят. Самому младшему 6 лет, а старшему 17. Категория 6-7 лет была нам непривычна. Здесь ребята выступали с инструктором, а мы обычно проводим спарринги даже этом возрасте.

Всего на соревнования привезли 5 девочек. Так сказать активно готовим женскую пятерку. Правда самой младшей придется догонять, лет так через 8 ее выпустим, как раз опыта наберется. 

В целом очень позитивно настроены и рады тому, что в ИСБ России появился Софт для детей, и надеемся, что помимо Щит и Меч будут такие номинации как Баклер и Полуторный меч. Посещая мероприятия других федераций, сталкивались с тем, что Полуторного меча нигде нет, не с кем соревноваться пока ребенку не исполнится 18 лет. На своих тренировках мы используем полуторные тямбары поменьше размером чем у взрослых, они работают мечом с двух рук и хорошо бы было, чтобы подобная подготовка проводилась и в других клубах. Так как мы все готовимся к основным дуэльным номинациям ИСБ России, а Полуторный меч является неотъемлемой частью ИСБ. Будем надеяться, что все номинации будут развиваться, и мы будем чаще ездить на соревнования.”

В общей сложности в турнире приняло участие 88 человек из 13 клубов. На мероприятии выступали и воспитанники тренера Высшей Школы ИСБ Санкт-Петербург Ивана Степанова:

“Турнир удивил количеством участников, на редкость очень много категорий для спортсменов и для младшего, и для старшего возраста. Много приехало участников из других городов. Соперники очень достойные, так что соревнования получились напряженные и интересные.”

Благодарим всех бойцов, их родителей, тренеров и руководителей за участие в турнире и надеемся, что в следующий раз приедет еще больше клубов и спортсменов на соревнования по ИСБ Софт.

Партнерами мероприятия стали Доспешная мастерская Танненберг и магазин SportCastle. Благодарим за поддержку и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Вверх