«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022.

Второй турнир по историческому средневековому бою «Великолепная пятерка» состоялся 20 ноября в Москве на универсальном манеже «Металлург». Его ждали многие бойцы и болельщики, ведь соревнований посвященных командным боям «5 на 5» в этом году было не так много.

За проведением одного из самых крупных событий, посвященных «пятеркам», наблюдал руководитель офиса ИСБ России Евгений Галушин. Мы поинтересовались его впечатлениями от состоявшегося мероприятия.

«Действительно данный турнир стал крупнейшим в этом году в номинации «5 на 5». Изначально планировалось более крупное мероприятие, но было принято решение перенести его на следующий год. Не смотря на отмену «Супер Кубка», оргкомитет турнира пришел к выводу, что в любом случае необходимо провести соревнования для наших спортсменов. Турнир был сделан исключительно для бойцов, специально не было зрителей и трансляции. Получилось очень качественное спортивное мероприятие без задержек по времени. Удалось провести турнир «5 на 5» среди 8 мужских команд, а также собрать из них 3 состава для «12 на 12» и провести между ними тренировочные бои. Так же очень хорошо, что в женской номинации собралось 4 команды. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов и участников, что смогли провести данное мероприятие несмотря на все сложности.»

«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022., изображение №2

Оргкомитет по сути сделал невозможное – создал мероприятие за 10 дней. Одним из ключевых организаторов соревнований является Наталья Шестакова, которая не один год занимается созданием масштабных турниров.

« Любое мероприятие - это сложный механизм и его успех зависит от того, насколько слаженно работали его детали. – говорит Наталья. - Про «Великолепную Пятерку» могу сказать, что звезды сошлись и каждая деталь была на своем месте. Все работали, как часы, с максимальной отдачей и вовлеченностью. Да, «Великолепную Пятерку» заслужила пятерку, я в этом уверена!

Мы, как и бойцы, очень соскучились по мероприятиям. Этот турнир оказался глотком свежего воздуха. Формат мероприятия был закрытым, так как проводились экспериментальные номинации. Однако, мы знаем, как зрители и ребята из других клубов переживают, что не смогли побывать на турнире и посмотреть на бои. Специально для них мы сделали запись и уже начали выкладывать видео на официальных ресурсах ИСБ России и партнеров».

«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022., изображение №3

Организаторы построили пространство максимально приближенное к серьезному мероприятию. Все это было сделано исключительно ради бойцов, создав атмосферу турнира высокого класса, к которому необходимо было отнестись со всей ответственностью.

Для данных соревнований была собрана серьезная судейская бригада из Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Центрального округов. Глава комитета судейства и аутентичности Сергей Богоненко возглавил команду этого турнира.

«Мероприятие лично мне понравилось, что бывает очень редко. Все было четко и по полочкам. Техническую и аутентичную комиссию прошли достаточно быстро благодаря дисциплинированности и ответственному подходу команд в целом и капитанов в частности.

По запросу оргкомитета было принято решение отойти от привычной сетки при участии 8-ми команд и создать круговую систему на 28 боев с ограничением по времени. Это означало, что каждый бой длился до 10 минут эффективного времени, а раунд не превышал 5 минут. Сделано это было для того, чтобы команды провели как можно больше боев за минимальное время. Думаю, что это многим понравилось».

Из мужских команд в турнире приняли участие «Школа ИСБ Москвы», «Партизан», «Партизан Два», «Старые друзья», «Байард», «НСК», «Медвежья Пядь» и «Злой Дух Ямбуя». Женщин представляли команды «Берн», «НСК», «Сарма» и «Альфин». Ни для кого не секрет как распределились места по итогу проведения боев.

«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022., изображение №4

Стабильно высокий результат показали команды в Медвежья пядь и Партизан. Но главным сюрпризом стала бронза в данном турнире, которую достойно завоевали сибиряки (НСК).

«Обе наши команды заняли 3 место. Результатом доволен, но есть к чему стремиться - это главное. В следующий раз будем стараться улучшить результат. Было очень приятно получить награду за лучшую команду среди мужчин. В такое сложное время этот турнир был как глоток свежего воздуха...» - комментирует Константин Бернгардт, капитан «НСК».

Настоящим посвящением турнир стал для команды «Школа ИСБ Москва». Это был их шанс показать себя, и они это реализовали. Капитан команды Антон Остроумов даже получил статус лучшего бойца турнира.

«Турнир супер. Сражаться с такими титулованными противниками - это честь. Сначала напугала круговая система, но тайминг был выстроен очень хорошо. Было время отдохнуть. Да и все закончилось вовремя. Шли на бои с настроем показать все, на что способны. Бои со «Старыми друзьями» и «Партизан Два» показали, что мы можем составить им конкуренцию. Но главное, что удалось почерпнуть, это бесценный опыт, который нигде в другом месте не заработать» - рассказывает Антон.

«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022., изображение №5

Мероприятие действительно вызвало море впечатлений. По внешнему виду бойцов на турнире можно было судить, что они очень довольны прошедшими соревнованиями.

«Да, по окончанию турнира почти все отметили, что все шло по таймингу, бойцы этому были безмерно рады. – комментирует Наталья Шестакова. - Техническая часть не вызвала никаких нареканий, что позволило бойцам и судьям сосредоточиться на боях. Это не может не радовать! Многие благодарили нас за то, что мероприятие всё-таки состоялось. Изначально на эту дату был запланирован совсем другой формат, но всем известные события внесли свои корректировки. Я думаю, что сами бойцы и капитаны команд поделятся в социальных сетях своими впечатлениями (а я уже видела несколько постов) и расскажут все от первого лица. Мы, как и всегда, будем рады услышать обратную связь, чтобы у нас была возможность улучшать качество в будущем!»

«Великолепная пятерка» – знаменательное событие в боях 5 на 5 в сезоне 2022., изображение №6

Благодарим всех организаторов и участников турнира за отличное событие. Надеемся, что следующая «Великолепная пятерка» соберет еще больше команд!

 

 

ПоделитьсяСохранить в закладках

26 просмотров1 упоминание

ИСБ России

21 ноя в 16:26

Статистика Редактировать

100% открыли

76% просмотрели 1/3

75% просмотрели 2/3

73% — всё

Статистика этой статьи

Средняя статистика статей сообщества

 

 


 

 

 


 

Вверх