«Стальной Зилант» - обновленная площадка на «ЗилантКоне».

Не так давно в Казани прошел традиционный конвент «ЗилантКон», в рамках которого был проведент турнир, попавший в рейтинг Дуэльной лиги. Организацией соревнований занималась команда агенства «Путешествие в прошлое», которую многие знают по проекту «Великий Болгар».

Мы решили задать несколько вопросов Артему Куртымову, одному из организаторов турнира, какое прошлое имеет этот проект и что в планах на будущее у команды.

Пожалуйста, расскажите про турнир и сам конвент, на котором он проходил.

Конвент начинался как Праздник Эльфийского нового года в 1992 году. Участвовали в нем Клуб Любителей Фантастики " Странники", Ролевой клуб "Моргенштерн" (в последствии ВИК Витязь) и Ролевой клуб "Нолдор". С 1993 года мероприятие переформатировалось в Фестиваль фантастики, толкиенистики и ролевых игр "Зилант-Кон". В последствии организаторами был создан проект "Кольцо конвентов", в который вошли все подобные мероприятия в России, и ЗилантКон был крупнейшим в его рамках.

В 1997 году на Ролевую игру, которая проходила на полигоне между Казанью и Йошкар-Олой, приехал целый автобус из Минска. Война была новой, дружба оказалась крепкой. И в 1998 году в феврале первые 3 человека из Казани поехали в Минский дворец молодежи на Белый Замок. Это были Хабаров В.В., Бударин Н.И. и Куртымов А.В.. Именно после этой поездки в Казани началась эра исторического фехтования. А ввиду того, что ролевая тусовка и турнирная были очень тесно связаны, то везде были одни и те же люди.

В 1999 году был проведён первый турнир "Восток- Запад" в Казанском кремле. Ну а затем и первый турнир по Историческим Фехтованию в рамках ЗилантКона.Тогда на турнире было две партии: партия Запада и партия Востока. И весь турнир строился вокруг противодействия этих двух сторон. Было много игрового момента, танцев, и конкурсов. В таком виде турнир просуществовал до 2007 года.

Потом организаторы менялись. Турнир стал более спортивным. В 2022 году турнир вернулся на ЗилантКон. Это были отличные соревнования со всеми правилами и регламентами ИСБ и НМВ софт. Плей-офф бойцы проводили в перемешку ИСБ и софт, это придало изюминку. Можно было наглядно видеть преемственность поколений. Старшие товарищи поддерживали юных спортсменов, а подрастающим бойцам было понятно куда приведут их стремления.

Из каких городов приехали участники? Были ли ограничения по опыту бойцов?

В этот раз нас посетили бойцы из таких городов, как Зеленодольск, Казань, Набережные Челны, Нижний Новгород, Дзержинск, Нижнекамск, Ижевск, Йошкар-Ола и Москва. Ограничений по опыту не было.

 

Это ведь не первый турнир на ЗилантКоне, а возвращение? Чем он отличался от предыдущих?
Это был именно турнир ИСБ и Софт. Очень хорошо организованное спортивное мероприятие.

Какие планы есть по развитию турнира?
Все зависит от того, что в дальнейшем будет с Конвентом ЗилантКон. Если мероприятие будет проходить, то в зависимости от пожелания организаторов, мы будем сотрудничать и проводить «Стальной Зилант». Если дальнейшего сотрудничества не будет, то мы будем рассматривать варианты проведения турнира осенью на других площадках.

У нашей команды большие планы на следующий год. Как минимум открыть в Казани Школу ИСБ, организовать несколько дуэльных и школьных турниров в республике, подготовить бойцов к будущему Слёту ИСБ России. Будем надеяться, что «Стальной Зилант» пополнит список наших проектов в 2023 году.

Благодарим Артема за интервью и надеемся, что обновленный «Стальной Зилант» станет еще одним традиционным ИСБ турниром.

Вверх