Интервью с Алексеем Каменевым

29 октября состоится ИСБ турнир памяти А.Харитонова в Кирове. Алексей Каменев (Главный организатор турнира, руководитель отделения ИСБ России в Кировской области, многократный чемпион мира по ИСБ) побеседовал с нами о турнире и раскрыл, как проходит подготовка к соревнованиям.

⭐Пожалуйста, расскажи про турнир и про Антона, памяти которого он посвящен.
Антон Харитонов - наш одноклубник, член клуба “Берн”, воспитанник школы ИСБ Киров.
Изначально наше мероприятие не имело названия и никому не было посвящено, мы просто организовали соревнования в зале в Кирове. На первом турнире Антон Харитонов в составе команды лично завоевал победу. Тогда ещё у меня была мысль назвать турнир имени Романа Ердякова, героя чеченской войны, он жил на улице, на которой находится зал, и жил в соседнем от меня доме. Но когда случилась трагедия и мы потеряли Антона - нашего друга, брата и соратника, то вопрос даже не стоял. В моем зале, где проводится мероприятие, на почетном месте мы храним фотографию Антона и котту, право ношения которой он доказал и на аттестации, и неоднократно в бою.

⭐Как проходит подготовка?
Подготовка к турниру у нас начинается задолго до мероприятия. Поскольку мы проводим турнир на своей базе, то мы избегаем ряда проблем, связанных с логистикой, монтажом, и это нам позволило сосредоточится на развитии самой площадки. В этом году мы сделали большую зону для зрителей, откуда со второго этажа можно комфортно посмотреть бои. Также доделано ристалище с полкой и перемычками по всему периметру. Еще добавили декорации для антуража, сделав арену похожей на рыцарский зал с флагами и геральдическими щитами, коттами и оружием на стенах.

🤺Сколько участников планируется? Из каких городов? Есть ли ограничения по опыту бойцов? Много ли участвует учеников школы ИСБ Киров?
Мы, конечно, рассчитываем на 7 команд минимум, поскольку в прошлый раз было именно такое количество, но хотелось бы больше, поскольку осенью в нашем регионе мероприятий больше нет. Тем более, что у нас одни из лучших условий - четыре душа, большая площадь раздевалки, вода в наличии и тд.
От Кирова классически планируется 2 состава, но теперь мы не будем включать в команды топовых бойцов “Медвежьей пяди”. Это вообще главный момент в турнире, с этого года ввели ограничение по уровню участников, только молодежь. Цель турнира - выход на ристалище следующего поколения спортсменов. Собственно, в этом и цель школы ИСБ. И мы рады, что у нас такие составы набираются.

⏳Какие планы есть по развитию турнира?
Вообще мы надеемся прийти к формату мероприятия с большим призовым фондом, это является моим главным ориентиром. Мы не даем оплату дороги, делаем взносы и тд. Я хочу, чтобы наше мероприятие помогло сформироваться новому составу атлетов с другим подходом, которые будут готовы оплачивать свое хобби, и будут понимать, что они за это получают.

🏅Благодарим Алексея за подробный рассказ и с нетерпением ждем результатов соревнований!

Вверх