«Меч Дона» - жизнь не останавливается!

Даже осень не может остановить организаторов делать потрясающие турниры. В эти выходные в Ростове-на-Дону состоится фестиваль «Меч Дона». Мероприятие является традиционным для Южного федерального округа.

Мы решили задать несколько вопросов главному организатору мероприятия - Никите Запрудскому (Председатель правления РО ИСБ России, Руководитель Школы ИСБ Ростов-на-Дону).

Пожалуйста, расскажите про турнир, как давно проходит это мероприятие?

“Меч Дона” имеет многолетнюю историю. Это, наверное, первый постоянный турнир по историческому средневековому бою (а до этого реконструкторский) в Ростове-на- Дону. Организовывался он выходцами из ростовского отделения клуба “Берн”, в основном - Евгением Мироновым и Сергеем Бойко, которые вложили много сил, чтобы популяризировать ИСБ не только в нашем городе, но и на всем юге России.

Мы всегда старались выбирать хорошие площадки для этого мероприятия, чтобы и участникам, и зрителям было удобно. Место проведения менялось несколько раз. У нас традиционно очень много гостей на фестивале, как тех, кто имеет какое-то отношение к реконструкции, так и горожан. Как всегда ждем несколько тысяч человек.

В этом году турнир уже второй раз пройдет в самом центре Ростова-на-Дону, там, где проходят все знаковые мероприятия в городе - Театральная площадь, парк Революции.

Из архива организаторов.

Из архива организаторов.

Что ждет нас в этом году?

Мы старались сделать турнир массовым и максимально зрелищным для посетителей, поэтому упор сделан на командные номинации «5 на 5» и «12 на 12». Конечно, надеемся, что несмотря на нелегкое время у нас будет много участников, потому что жизнь не останавливается.

У нас прекрасное хобби, и мы должны продолжать, собираться, взаимодействовать и развиваться. Очень ждем все команды, которые планировали участвовать. Надеемся, что будут не только те, кто приезжает регулярно, но и ребята из более дальних регионов - Москва, Санкт-Петербург, это было бы замечательно.

Из дуэльных номинаций заявлено проведение “Алебарды”? Почему сделан такой выбор?

Если говорить о том, почему, то на мой взгляд это направление было долгие годы недооценено с точки зрения спортивной составляющей, зрелищности, необходимости проводить номинацию именно на крупных мероприятиях. В Ростове-на-Дону “Алебарда” до 2022 года не проводилась вообще. В этом сезоне по совету старших товарищей мы в тестовом режиме начали внедрять. Буквально месяц назад у нас был городской культурный фестиваль в Кумже, там мы впервые в регионе её провели. Для зрителей именно “Алебарда” оказалась самой интересной и зрелищной, даже больше, чем “Щит и Меч”. Ломались древки алебард, разлетались щепки. Лично мне все это напомнило хороший фильм “История рыцаря”, очень вдохновляющий. В какой-то момент участники начали шутить, что алебарды закончатся раньше, чем пройдет финал турнира. Было очень реалистично, ярко, здорово, привлекало внимание и тех, кто уже давно в движении, и впервые попавших на турнир зрителей.

Большой интерес был и у участников. У нас на юге нет чемпионов-алебардистов, все бойцы на среднем уровне, поэтому бои получились очень интригующие. Было абсолютно непонятно, кто на что способен, и кому достанется победа. И желающих попробовать было очень много. Поэтому мы решили продолжать и максимально поддерживать и стимулировать эту номинацию.

Из архива организаторов.

Из архива организаторов.

Что пожелаете участникам как организатор?

Желаю участникам приехать к нам на мероприятие! У нас долгое время в Ростове-на-Дону было очень мало тех, кто занимался ИСБ, но в последние несколько лет была проведена большая работа. На этом “Мече Дона” мы выставляем собственную 12ку - Сборную от города. Вошли и ребята из школы ИСБ, и занимающиеся в других клубах и залах. Не многие города на юге сейчас могут без легионеров собрать такую большую команду. Мы намерены развиваться и возвращать славу южных команд в мире ИСБ. Очень хотим классных боев и приглашаем всех, кто готов бросить вызов.

А еще мы очень ждем девушек-бойцов!

Для меня это большое удивление, что хрупкие барышни стремятся в такой спорт. А главное, что их количество растет.

Когда к нам в зал пришли девушки, я не мог и подумать, что они будут не только заниматься ИСБ, но и давать фору пацанам. В 2000-х такого не было, мы знали только Татьяну Гусеву, больше ни о ком и не слышали. На этом фоне появление молодых целеустремленных девушек для меня стало большой неожиданностью. Они порой более мотивированные, чем мужчины, и быстрее добиваются высоких результатов. Так что хочется, чтобы развивались женские номинации и на турниры, в том числе и наши, приезжали девушки-бойцы из других регионов.

Пожалаем успехов организаторам, а бойцам - отличных боев!

Вверх