Фестивале "Хлыновская Застава" совсем скоро!

😃 10 и 11 сентября состоится аккредитованный ИСБ России турнир на фестивале "Хлыновская Застава". Мероприятие впервые включено в календарь организации, поэтому мы решили узнать о нем подробнее у организатора ИСБ площадки и судьи ИСБ России Дмитрия Кайсина:

"Фестиваль позиционируется как мультикультурный. Основное его направление - это воссоздание быта и военных традиций «Хлынова» (старое название города Киров, он же Вятка) 14-15 века. Организатором фестиваля является Сергей Бисеров — руководитель и идейный вдохновитель КИР «Хлыновская Застава».

⚔ Фестиваль имеет многолетнюю историю. Он проводится на территории спортивно-туристического комплекса Порошино г. Кирова с 2012 года, проходит уже 9 раз (с перерывом в 2015 году). Расположение выбрано не случайно. Данная территория гармонично совмещает в себе близкое расположение к городу, развитую инфраструктура, близко расположены лес и конный клуб, естьгостиница и кафе для участников, любящих комфорт.

🔔 На фестивале так же размещаются тематические площадки раннего и позднего средневековья Европы и Руси. В этом году нас планируют поддержать такие клубы исторической реконструкции как «Скогланд», «Вольница», «Хлынов-Град», «Берн», Школа ИСБ Киров, «Ратный Стяг».

🗡 Фестиваль назывался раньше«Рыцарский турнир на Вятке», а до этого «Майская жара». Название поменялось ввиду переориентации фестиваля на историю родного края. Фестиваль имеет два вида: Осенний и Зимний. Осенний - тот, о котором я рассказывал выше. Зимний же направлен на интерактивы со зрителями, включение их в процесс маневров и различного рода игр.

✅ 10 и 11 сентября для зрителей приготовлено множество площадок: Дуэльные и командные бои ИСБ, конное выступление, ярмарка ремесел, выступление дружинников в конном и пешем строю, молодецкие игры и забавы, выступление музыкальных групп «Лёдъ» и «Хмельная Ворга», «Огненная сказка» и обжиг огненной скульптуры «Воевода», средневековые тиры, суличный турнир, трапезная в стенах крепости, хороводы и народные забавы, здравница и сухое парение, штурм крепости, древнерусский кулачный бой.

😉 С нетерпением ждем участников фестиваля и зрителей!"

Напоминаем, в рамках турнира пройдут следующие номинации:
Дисциплина "Дуэльные бои":
💥 Щит и Меч (мужчины, женщины);
💥 Меч и Баклер (мужчины, женщины);
💥 Полуторный меч (мужчины);
💥 Алебарда (мужчины).

Дисциплина "Командные бои":
🚀 "2 на 2" (мужчины, женщины);
🚀 "3 на 3" (мужчины).

💪🏻 Желаем удачи организаторам и участникам!

Вверх