«Клинок Черноземья» праздник в честь 990 города Курск.

Уже завтра в городе Курск состоится масштабный турнир «Клинок Черноземья» организованный клубом «Авалон». Соревнования будут проведены в рамках праздования 990-летия со дня основания города и продемонстрируют горожанам всю мощь исторического средневекового боя.

Мы решили задать несколько вопросов Анастасии Карякиной, главному организатору полощадки ИСБ на мероприятии о том, почему турнир имеет такое название, что будет происходить на ристалище и многое другое.

Пожалуйста, расскажите о турнире, что ждет бойцов? Какие номинации?

4 сентября в Курске пройдёт аккредитованный ИСБ России турнир по историческому средневековому бою «Клинок Черноземья 2022» (vk.com/kursk_sword). Это мероприятие проводится при поддержке Администрации города Курска (vk.com/kurskpressa) и приурочено ко Дню города. Всего нам поступило 50 заявок от мужчин и женщин в стальные и Soft дисциплины, Бойцы выступят в номинациях «Щит и Меч», «Меч и Баклер», «Полуторный меч», а также сойдутся в командных боях «Два на Два».

Из архива клуба «Авалон»

Из архива клуба «Авалон»

Как родилось такое красивое название для соревнований?

Первый «Клинок» мы провели в 2019 году, как мероприятие для молодых бойцов. Если вспомнить изначальную задумку, то он должен был стать одним из двух отборочных турниров нашего клуба, участие в котором могли принимать только молодые спортсмены. В дальнейшем, призёры этих соревнований получали бы возможность принять сразиться за победу на одном ристалище уже с более опытными бойцами на турнире «Кубок Авалона» (vk.com/avaloncup_kursk). Организуя первый «Клинок», мы понимали, что участие в нём в большей степени будут принимать бойцы из соседних Центрально-чернозёмных регионов. К тому же тот факт, что турнир должен был стать одним из центральных мероприятий в день города Курска и требовал какого-то громкого праздничного названия. Учитывая что на тот момент в соседних областях крупные турниры почти не проводились, мы взяли на себя смелость забрать именно такое название - «Клинок Черноземья» (vk.com/kursk_sword).

К тому же, открою небольшой секрет, возможно на такое название повлияла и лично моя профессиональная деформация. По образованию я географ и уже ни в первый раз замечаю, что по наитию часто привязываю терминологию из профессиональной сферы в другие. В этом году мы меняли логотип турнира, уже после публикации осознала, что дай географу волю, он картирует что угодно. Теперь на грамотах и медалях красуются все области Центрально-Чернозёмного экономического района, на мой взгляд, по итогу вышло очень символично.

Из архива клуба «Авалон»

Из архива клуба «Авалон»

Из каких регионов ожидаете участников?

Несмотря на то, что первый турнир, как и планировалось изначально, собрал в большей степени спортсменов из соседних областей, интерес к нему стали проявляли и другие регионы. Поэтому «Клинок Черноземья» получил статус открытого. В этом году на нашем ристалище сразятся бойцы из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Петрозаводска, Архангельска, Ливен, Брянска, Зарайска и Воронежа.

Благодаря нашему другу и коллеге по реконструкторскому цеху – Андрею Штефану (vk.com/medovarrr) все призёры соревнований уже по доброй традиции уедут домой с продукцией его Медоварни «Традиции Предков» Mjolnir (vk.com/mjolnir_mtp).

Из архива клуба «Авалон»

Из архива клуба «Авалон»

Кто из воспитанников Вашего клуба Авалон выйдет на ристалище?

Соревнования - это как экзамен, на котором проверяются все полученные на тренировках навыки и умения, поэтому на турнир выйдет практически весь боевой состав нашего клуба. Старший состав померяется своим мастерством в стальных номинациях, а молодёжь проверит свои силы в Soft турнире. Всего мы выставляем 17 бойцов.

Из архива клуба «Авалон»

Из архива клуба «Авалон»

Отдельно хочется отметить, что для меня, в этот раз, огромным шагом стало, если так можно выразиться, «вытолкать» на соревнования нашего руководителя, моего супруга Виталия Карякина (vk.com/vitalykaryakin). Почему считаю это чем-то особенным? Наверное, только те, кто занимался организацией мероприятий меня поймут.

Как известно, очень тяжело угнаться за двумя зайцами, поэтому на всех наших предыдущих турнирах Виталий жертвовал своим участием в пользу организации. В этот же раз мне удалось перетащить практически все организационные моменты на себя, конечно, не без помощи моей команды, за что огромное им спасибо!

Желаю всем бойцам «Авалона» (vk.com/avalon_kursk) большой удачи, достойно выступить и отстоять честь клуба!

Турнир проходит в рамках празднования дня рождения Курска, какие еще площадки будут на фестивале? Что можно увидеть и попробовать?

Как уже упомянула выше, кроме аккредитованных ИСБ дисциплин, мы проводим турнир по Soft номинациям для начинающих бойцов, чей опыт не превышает 3-х лет занятий. Номинации аналогичные стальным дуэльным – Щит, Баклер, Полутор.

Помимо двух ристалищ, будут работать две зоны с открытыми боями – на тямбарах и по военной сабле. HEMA – достаточное новое направление для «Авалона», к тому же мы пока единственные, кто развивает эту секцию в городе. Надеемся, что наши площадки привлекут ещё больше людей к нам в клуб.

Также будет работать интерактивно-познавательная площадка по исторической реконструкции. Самым красочным блоком, пожалуй, станет выступление студии ирландского танца.

В середине дня мы организуем тренировку и показательные бои для самых маленьких спортсменов - 4-10 лет.

Из архива клуба «Авалон»

Из архива клуба «Авалон»

Одним словом, хочется, чтобы как можно больше людей узнали про такой интересный и разнообразный вид увлечения, как историческое фехтования в разных его видах!

Спасибо Анастасии за интервью и желаем удачного проведения мероприятия!

Вверх