Поздравляем всех с Днем Государственного флага Российской Федерации!!!

Российский триколор имеет историю длинной более 300 лет. Впервые прототип современного флага был разработан в 17 веке при царе Алексее Михайловиче. Предположительно, он отличался от принятого триколора и ассоциировался на тот момент с флотом и корабельным делом. Впервые этот прототип разместили на крупном корабле "Орел" в 1660-х годах.

Следующим этапом развития стало время правления Петра I. 16 августа 1693 года во время путешествия по Белому морю на яхте "Святой Петр", был поднят "флаг царя Московского" - привычный нам бело-сине-красный полосатый флаг с изображением двуглавого золотого орла. С этого момента все корабли, которые строились в России, обязаны были поднимать флаг-триколор. 20 января 1705 года Петром Великим был издан указ о "Флагах на торговых речных судах", а в 1720 он стал исключительно символом торгового флота.

В 1858 году Александр II учредил национальный флаг империи черно-желто-белых цветов, который стал появляться на всех торжественных мероприятиях и празднествах. Но через 25 лет при Александре III был издан указ, в котором утвердились старые цвета гражданского флага из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного. А в 1896 году на особом совещании Министерства юстиции император Николай II определил, что имперским флагом может считаться "только бело-сине-красный цвет и никакой другой".

В 1914 году флаг был дополнен золотым орлом, что символизировало единение императора с народом и использовался повсеместно до революции 1917 года.

Вновь исторические цвета были приняты в 1993 году. В преддверии принятия новой Конституции Президент России 11 декабря 1993 года подписал Указ «О Государственном флаге Российской Федерации», которым устанавливались белый, синий и красный цвета флага и соотношение сторон 2:3. А Указом от 20 августа 1994 года был установлен праздник - День Государственного флага Российской Федерации, отмечаемый 22 августа.

Вверх