Parma Challenge: встречаемся ежегодно «На Хохловских холмах»

Фестиваль «На Хохловских Холмах» — ежегодное яркое августовское мероприятие, в рамках которого традиционно проводится крупный ИСБ турнир «Parma Challenge».

Мы решили задать главному организатору Николаю Бурцову несколько вопросов об истории и главных особенностях фестиваля.

Как давно существует турнир? Почему было выбрано такое название?

В этом году мы провели шестой турнир. Сам фестиваль, в рамках которого проходят соревнования, изначально назывался “Большие маневры на Хохловских холмах”. В первый раз ИСБ турнир собственного названия не имел. Потом с легкой руки Марины Головиной ИСБ часть обрела название “Парма Челлендж”, которое закрепилось. Что касается фестиваля в целом, то со временем его программа с мультивековой переориентировалась на исключительно средневековую. Поэтому было решено утвердить название фестиваль исторической реконструкции “На Хохловских холмах”, которое вы и видите на афишах с 2021 года.

Многих чуть запутывает то, что в Пермском крае проходит фестиваль “Зов Пармы”. Грубо говоря оба мероприятия имеют одно название, разница лишь в языке - русский и английский. Это события совершенно разного формата, а между локациями около 300 километров, так что особенных пересечений нет.

Фото: Максим Кимерлинг

Фото: Максим Кимерлинг

Мероприятие проходит в музее. Пожалуйста, расскажи подробнее о площадке?

Фестиваль проходит в очень живописном месте, пожалуй, самом красивом в Пермском крае. Это недалеко от Перми (около 50 км), территория крупнейшего и первого на Урале архитектурно-этнографического музея “Хохловка”. Здесь в 1980-е годы собрали различные архитектурные памятники (церкви, жилые дома, хозяйственные постройки и т.д.) со всего края. У нас очень большая территория, больше 600 км с севера на юг, так что постройки очень отличаются друг от друга.

Музей расположен на полуострове, который огибает река Кама. На территории более 35 гектар, есть красивая оборудованная набережная, с которой открывается восхитительный вид на другой берег. У нас в этом году было много участников, кто приехал впервые, и все были впечатлены атмосферой места.

Несколько слов хочется сказать о ристалище. При застройке площадки для зрителей были возведены специальные трибуны, чтобы большее количество людей могли наблюдать за боями. Вместе они образуют довольно уютный амфитеатр.

Фото: Максим Кимерлинг

Фото: Максим Кимерлинг

Много ли было участников в этом году?

В этом году получился хороший набор участников по географии - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Киров. 2022 год нас порадовал количеством зрителей - более 6000 человек. Когда-то до пандемии фестиваль собирал до 8000, и то, что мы собрали ¾ от этого максимального показателя, я считаю большим успехом.

Трансляция соревнований набрала более 14 тысяч просмотров за 2 дня, это тоже повод для радости и гордости. У нас для этого работает настоящая команда профессионалов. К съемке и выводу картинки в эфир самые высокие требования. Отдельно хочется отметить Романа Кейсера, который пришел к нам в проект с большим опытом работы на телевидении и вкладывает много труда в организацию видео сопровождения турнира.

Что посмотреть кроме боев?

Всего на фестивале представлено около двадцати тематических площадок: лучный турнир, мастер-классы, турнир по силовому экстриму, даже VR площадка, где можно было попробовать фехтование в виртуальной реальности, средневековый лагерь, можно было пройти квест по всему музею - каждый мог найти интересное занятие. Мы стараемся сделать что-то интересное для каждого зрителя.

Фото: Максим Кимерлинг

Фото: Максим Кимерлинг

Какое мероприятие было самым сложным в Вашей карьере организатора?

Началось все с того, что мы приехали на фестиваль “Сердце Пармы”, посвящен он был одноименной книге Алексея Иванова (осенью, кстати, фильм по ней выйдет). И капитан нашего клуба “Уральские белки” убедил меня, что нужно делать свой фестиваль. Ну, с него было вдохновение, а с меня все остальное.

Это был мой первый фестиваль, я на него потратил полгода жизни. Я помню мой ужас, что я не понимал, что происходит, на три дня перестал даже есть. Это была шоковая терапия. Прошло все хорошо, были турниры, бугурты. И потом даже легенда и чемпион ИСБ Алексей Каменев вспоминал, что именно у нас на фестивале он участвовал еще будучи школьником. Я тогда зарекся делать мероприятие, но хватило этого всего на пару лет. Потом мы сделали мероприятие по профбоям “Камская сеча”, ну и покатилось.

Хочу отметить, что у меня всегда есть команда. Мое дело - идея, наполнение, а все технические моменты берут на себя коллеги и партнеры. Что касается Парма Челлендж, то тут очень помогает сам музей “Хохловка”, администрация Пермского краеведческого музея и Министерство культуры Пермского края. Также очень большую работу по техническому сопровождению берет на себя Пермский дом народного творчества “Губерния”.

Фото: Максим Кимерлинг

Фото: Максим Кимерлинг

Есть ли планы на проведение фестиваля в 2023 году?

Уже сейчас известно, что наше мероприятие стоит в планах на 5-6 августа 2023 года. Очень бы хотелось пригласить новых участников. Под участниками я подразумеваю не только бойцов, но и всех тех, кто хотел бы познакомиться с нашим фестивалем поближе. Мы всегда открыты к диалогу и стараемся сделать пребывание на фестивале комфортным и интересным для всех.

Желаем успеха Николаю и всем причаcтным к созданию фестиваля и с нетерпением ждем 2023 год!

Вверх