Душевный фестиваль «Русь Дружинная». История и планы.

В первые выходные августа проходит множество мероприятий по всей России. Одним из них стал фестиваль «Русь Дружинная», организованный Иваном Шумиловым и его командой. Событие проходит традиционно в деревне Кудрино в Удмуртии и отличается особой атмосферой.

Мы решили задать несколько вопросов главному организатору про историю «Руси Дружинной» и планы на ближайшее будущее.

Какова история турнира? Почему выбрано такое название?

Название родилось случайно. Автор названия - соорганизатор фестиваля Николай Сергеев. Мне тоже понравилось потому и оставили «Русь Дружинная».

Расскажите подробнее, что это за место, где проходит фестиваль?

Место где проводится фестиваль - деревня Кудрино, там располагается гостинично-развлекательный комплекс «Варяжская дружина». Хозяином его как раз является Николай Сергеев. Когда-то давно, почти 10 лет назад, он пришёл к нам познакомиться, вступил в клуб и позвал к себе в гости. Первое, что я сказал, когда увидел то, что увидел по приезду на площадку –«Здесь нужно делать фестиваль». Года два мы раскачивались и в 2015 году провели первую «Русь Дружинную». Небольшие турниры мы проводили в Ижевске в различных местах и раньше примерно с 2003 года. Они проходили 1-2 раза в год, но на полноценный фестиваль решились только тогда.

Фото: Дмитрий Горбушин

Фото: Дмитрий Горбушин

Какой фестиваль был самым запоминающийся в Вашей карьере организатора?

Тяжело выбрать какое-то одно самое запоминающееся событие. Самыми сложными я могу назвать первый фестиваль в 2015 году, и оба мероприятия в ковидные времена. Несмотря на все препятствия, мы все-таки смогли провести их. Потому эти три «Руси Дружинные» для меня самые запоминающиеся.

Как прошел фестиваль в 2022-м? Удалось ли вернуть показатели по участникам и зрителям, которые были до пандемии?

Фестиваль прошёл, на мой взгляд, неплохо. В целом, нам удалось сохранить ту атмосферу душевности и семейственности, что была на предыдущих мероприятиях. Мы ей очень дорожим и не особо хотим делать из фестиваля столпотворение людей на 50 тысяч человек и более. Ориентировочное количество людей, посетивших наше событие в этом году, составило 5 тысяч человек (учитывая и зрителей, и участников).

Фото: Дмитрий Горбушин

Фото: Дмитрий Горбушин

Какая еще программа кроме боевой есть на фестивале, что можно попробовать и посмотреть?

На фестивале проводятся различные мастер- классы, действует лучно-метательный тир, площадка исторических настольных игр, проходит показательный штурм крепости с осадной техникой, ярмарка, детские квесты и много других интерактивов. Всего и не перечислить. В течении обоих дней на концертной площадке проходит довольно большой фолк-концерт.

Одно из особых мероприятий на нашем фестивале - состязание «Первая Сотня». В ней дети 8-12 лет в течении всего дня соревнуются между собой в стрельбе из лука, метании сулиц, боях на тямбарах и прочем. Лучшие из них, выходя в финал, формируют команды, которые затем состязаются между собой до определения лучшей. За каждым из финалистов закрепляется личный номер «Первой сотни» и выдаётся футболка с кольчужным принтом. За годы проведения этого состязания уже набрали Первую сотню отроков.

Есть ли уже планы на следующий год?

В следующем году планируем начать «Вторую Сотню». «Русь Дружинная 2023» обязательно состоится, уже выбрана дата мероприятия - 5-6 августа. Мы планируем навсегда закрепить за собой первые выходные августа. Ждём зрителей и участников.

Фото: Дмитрий Горбушин

Фото: Дмитрий Горбушин

Благодарим Ивана за интервью и желаем процветания его проекту.

Вверх