Битва Хоругвей — впечатления от уникальной номинации

Продолжаем обсуждать самую яркую номинацию прошедшего Слёта ИСБ России. Опытные бойцы проводили сравнения с первыми фестивалями в Выборге в середине 2000-ных, кто-то вспоминал масштабное сражение на “Битве Наций” 2019, ну а тем, кто участвовал первый раз, просто хотелось наконец-то получить личные впечатления.

Мы решили собрать разные впечатления участников и руководителей номинации.

Игорь Веденеев (Тверь) рассказывает о подготовке накануне: 

“Ближе к вечеру была тренировка строевого передвижения и работы в строю. Нас гоняли по пыльному полю, прижатых максимально плотно друг другу и махающих оружием 2,5 часа. Было очень тяжело, но невероятно познавательно. Дело в том что я пришёл в стальной спорт всего 6 лет назад, когда «Большая война» уже почти сошла на нет. Мне, конечно, доводилось слышать поросшие мхом предания от “протобойцов” нашего клуба, но даже представить себе не мог, как это сложно и тяжело. Чтобы вы поняли масштабы проделанной с нами работы, приведу пример: в начале при команде направо, мы поворачивались кто куда (некоторые оставались неподтвержденными), а в конце мы уже двигались плотной коробкой в 30 человек в ногу и по диагонали. Кривенько и косенко, но двигались.

Строевая тренировка проходила для всех желающих вечером 15 июля, проводили ее опытные командиры Руководитель Сборной ИСБ России Дмитрий Тростин и Капитан Сборной Дмитрий Кунченко.

Так прокомментировал участие в Слёте Дмитрий Кунченко:

 “Впечатления о прошедшем мероприятии у меня крайне позитивные, такие события чрезвычайно важны для развития ИСБ в стране и поддержания высокой конкуренции в нашем спорте. Мне понравился как стандартно высокий уровень организации, так и формат мероприятия. Более того этот формат - Слёт - я считаю максимально свежим и удобным как для подготовки Сборной, так и для развития нашего движения в целом. Удалось прогнать практически все номинации, да, не было «5 на 5» и «30 на 30», но это с лихвой компенсировалось 12ками, хоругвями, ну и всеми дуэльными боями. «12 на 12» очень хорошо прошли.

Особенно, конечно, понравилась Битва хоругвей. Надо, конечно, брать на вооружение, делать так же в следующем году, интегрировать Слёт в цикл подготовки Сборной. 

В Битве хоругвей что-то сложно загадывать в принципе, то, что она получилась уже хорошо. Стоит учитывать специфику подобных мероприятий. У людей отсутствует постоянный опыт, что сказывается на их возможностях. Чтобы эта номинация действительно раскрылась, стала зрелищной, интересной и популярной, чтобы все участники получали удовольствие, нужна постоянная практика. Тогда привыкнут бойцы, будут знать команды, что от них требуется, будут более уверенными и командиры хоругвей, соответственно общая картина боя будет более зрелищной и впечатляющей.

На следующий год хотелось бы повторить Слёт, возможно, с минимальными изменениями, и хочется увеличить количество людей”.

Руководитель Сборной ИСБ России Дмитрий Тростин выступил одним из организаторов номинации, занимаясь как предварительной подготовкой так и руководством непосредственно на поле: “Возникло чувство ностальгии, давно такого не было. Прошло все хорошо, чувствовался позитивный настрой участников, поэтому все получилось!

Задумано было много и на долгую перспективу, движемся в нужном направлении. Сделали пару выводов, думаю в следующий раз будет больше людей. Уже есть идеи, как и чем можно привлечь и занять разные группы бойцов в этом сражении.

Однозначно у нас огромный потенциал, так что ждем все больше участников. Командам и клубам стоит продумывать не только выход бойцов на ристалище, но и поддержку саппортов (оружие, воду и т.д.). Это очень поможет на поле, все как в настоящем сражении, без обоза никуда. И, спойлер, обоз может не просто стоять у бортика и болеть за своих, но и принять полноценное участие в битве.

Впервые в номинацию наравне с мужчинами были допущены женщины. И пусть в этот раз их было не очень много,но именно они доказали, что хоругви абсолютно универсальная номинация для всех желающих. Так свои впечатления описала Алена Юрасова, боец команды НСК: “В общем, я была настроена на битву как только узнала о том что будут хоругви. Это даже не вызвало никаких сомнений или вопросов со стороны команды или кого-либо. Я всю жизнь тренировалась с мужчинами и смешанные бугурты меня не пугают, как и моих девчонок с Новосибирска. Для меня было большой радостью биться на одном поле с моими парнями из НСК, и многими топовыми бойцами- Романом Баранасом, Алексеем Брю и другими. И то, что это было первое в России такое событие, а может и в мире, это просто восторгИ еще до приятно осознавать, что на поле мне удалось сделать кому-то больно, ну и отхватить немножечко боли самой”.

Руководитель проекта Школы ИСБ России Игорь Кравченко возглавил одну из хоругвей. Большинство бойцов в ней - новобранцы, воспитанники школ ИСБ, именно те ребята, которые ждали своего первого опыта больших батальонов. 

“Пожалуй впечатление самое большое осталось после Хоругвей! - признается Игорь. — Это было КРУТО! Мне очень понравилось. Надо сказать, что у меня давно не было опыта в этих боях, Сербию я пропустил, в общем многое сам забыл, но впечатлений море, и они положительные. Мне выпала честь командовать Хоругвью Юга. У нас состав более чем на 50% был из неопытных “школьников”, многие из которых первый раз вообще сражались в массовых бугуртах, не смотря на это парни, показали себя более чем достойно. Часто наша хоругвь оставалась последней на ногах, в общем парни молодцы это меня очень порадовало!”

Опытный боец клуба “Байард” Алексей Галкин тонко подметил отличия от других номинаций: “Да, бои стали другими, более динамичными и жёсткими, доспех намного лучше и легче, но и правила немного пофиксили - урезали борьбу, нет привычного для пятёрок борта и нужно быть постоянно настороже чтобы не вытолкнули в зону невозврата, без своего строя что-то воевать могут только отдельные вундеркинды”.

Битва хоругвей это новые задачи не только для бойцов, но и для организаторов. Бренд-менеджер ИСБ России Ксения Оя рассказала о некоторых моментах подготовки к баталии: «Делая хоругви для ИСБ России, мы, естественно опирались на опыт БН 2019. Тем не менее различия были. И самое основное - это распределение хоругвей на месте, а также предусмотренная регламентом перемена участниками сторон. Это, безусловно, нужное и важное нововведение выводит номинацию на новый уровень и дает участникам уникальную возможность встретиться с максимально разнообразным составом соперников в рамках одного мероприятия. 

Но для того, чтобы отметить участников каждой из партий, требовались специальные опознавательные знаки. На Битве наций на бойцах были котты сборных (какая в какой партии было известно заранее и сборные не менялись партиями), также заранее составленные хоругви разрабатывали свои знамена, которые узнавали и бойцы, и зрители. Здесь нам предстояла интересная задача сделать простые и легко опознаваемые хоругви, да еще и так, чтобы при маневрировании "коробок" на поле и самим участникам, и зрителям, было ясно, к какой партии принадлежит отряд, смешавшийся с соратниками и соперниками в пылу сражения.

Чтобы различить партии мы применили успешно показавший себя уже ни один раз в номинациях «21 на 21» и «12 на 12» метод перевязей, одна из сторон прикрепляла к доспехам яркие синие ленты. Цвет был выбран специально, чтобы выделяться на большинстве клубных котт. А вот с хоругвями пришлось экспериментировать. 

В результате каждая из партий получила по основному цвету - черный для одной и красный для другой, которые в каждом знамени сочетались с дополнительными синим, желтым, белым или зеленым - своим для каждой "коробки". Черный и красный были выбраны не случайно, ведь именно они считались антагонистами на протяжении всего средневековья, а привычное нам противопоставление черного белому пришло позже. 

Цветовое решение хоругвей позволило легко различать стороны и определять отряды. 

Решение получилось простым и эффективным, полагаю, мы и дальше будем пользоваться подобным распределением, однако мысли об усовершенствованиях уже есть, но пусть это будет сюрприз следующей Битвы хоругвей.»

В 2023 году мероприятие запланировано на 6-9 июля! С нетерпением ждем встречи со всеми участниками и фанатами ИСБ на крупнейшем мероприятии следующего сезона!


 

 

 

 

 

 

 

 

Вверх