Руководитель офиса ИСБ России подводит итоги

😃 Слёт ИСБ России произвел впечатление на всех без исключения участников события, в том числе и на организаторов. Сегодня подводим итоги вместе с Руководителем офиса ИСБ России и Главным организатором Слёта Евгением Галушиным.

🚀 С 14 по 16 июля мы провели большое мероприятие на Анненских укреплениях в городе Выборг. Одновременно проходил фестиваль на 17-18 век – «Выборгские манеры» и «Слёт ИСБ России». Остановимся на Слёте. Изначальной идеей было повторение Финала Кубка Школ ИСБ России, который мы проводили на той же площадке в прошлом году. Но в связи с отменой Битвы Наций и нехваткой крупных ИСБ мероприятий, было принято решение расширить проект до мероприятия для всех занимающихся ИСБ в России. Основными задачами было проведение крупного дуэльного турнира, турнира 12х12 и Битвы Хоругвей. Отдельно готовились к проведению Финала Кубка Школ ИСБ во всех номинациях. Слет ИСБ России 2022 стал крупнейшим мероприятием ИСБ за последние годы. Участие приняли спортсмены со всей России.

🙏🏻 За организацию Финала Кубка Школ, хотел бы поблагодарить Игоря Кравченко, Дениса Цыцарева и Анастасию Мещерякову, а также координаторов автобусов и команд из регионов. Именно эти люди в течении всего года занимались координацией и проведением турниров для нового поколения спортсменов. В этому году количество “школьных” номинаций увеличилось вдвое, были проведены 3 на 3 сталь, 3 на 3 Soft, Щит и меч сталь, Щит и меч Soft для мужчин и женщин.

🔥 Открытый дуэльный турнир получился достаточно большим по количеству участников. В мужских номинациях приняло участие - 22 бойца в «Щит и Меч», 6 бойцов в номинации «Алебарда», 11 бойцов в «Полуторный меч» и 14 бойцов в «Меч и Баклер». В женских номинациях: 15 в «Щит и Меч», 4 в номинации «Алебарда», 7 бойцов в «Полуторный меч», 12 бойцов в «Меч и Баклер». Турнир выполнил все требования Дуэльной Лиги на статус “Мастерс” и вошел в рейтинг с коэффициентом х3. Всего участие в дуэльном турнире приняли 31 мужчина и 19 женщин. Надо отметить рост интереса участников к дуэльным номинациям за последние годы, особенно среди женщин. Количество участниц постоянно растет. Изначально на дуэльные номинации зарегистрировалось значительно больше участников, но многие, к сожалению не добрались до мероприятия. Надеюсь, в следующем году они смогут приехать, и дуэльный турнир на Слёте станет крупнейшим в нашей стране.

⚡ На турнир 12х12 удалось собрать 7 мужских команд со всех регионов нашей страны. На мой взгляд – это самая интересная командная номинация в ИСБ. И с большой долей вероятности у нас прошел крупнейший турнир “12-шек” в этом сезоне. Особенно хотелось бы отметить, что впервые в нашей стране удалось провести женские 12 на 12. Собрались 2 команды, провели 5 сходов. Да, кому-то может показаться, что это не так много, но главное, мы наконец-то дали старт этой номинации в России.

👑 Самым ожидаемым событием на Слёте были «Битвы Хоругвей», нам удалось собрать более 160 участников на поле. Бои получились долгими и интересными, хоругви меняли стороны перед каждым из 4 сходов. Получились самые большие и интересные «бугурты» за многие годы. Составы хоругвей состояли и из новичков – ребят из Школ ИСБ, и из опытных членов Сборной ИСБ России - титулованных чемпионов, а также на поле вышли “ветераны”, которые участвовали в знаменитых бугуртах в Изборске и Кореле в середине 2000-х. Каждому бойцу нашлось место в хоругви. По итогу получились долгие, напряженные бои, но при этом самые безопасные по отчетам наших медиков. Отдельно хочу отметить, что несмотря на количество участников и номинаций, на Слёте зафиксирован минимум травм у спортсменов – это значит, что все подтянули общий уровень доспехов, а Комитет судейства и аутентичности планомерно делает свою работу по контролю, техническим допускам, разработке и совершенствовании правил и регламентов.

🏆 Подводя итоги - всего в Слёте ИСБ России приняло участие более 300 участников. Это, безусловно, хороший результат. Как организатору мне приятно, что в отчетных постах участники сами присвоили мероприятию статус “Всероссийский”, значит наши усилия собрать максимальное представительство от регионов замечено и оценено. К сожалению, очень многие не приехали в этом году, возможно, не веря в то, что будут «дружеские бугурты» или по другим причинам. Уверен, их мнение изменится, и в следующем году они найдут силы и возможность посетить Слёт ИСБ России!

😇 Отдельную благодарность хотелось бы выразить всем, кто принимал участие в организации проекта, - это команды организаций “ИСБ России”, “Школы ИСБ России” и “Доблесть Веков”. Благодарю за помощь и поддержку Администрацию города Выборга и лично Начальника отдела туризма администрации МО «Выборгский район» ЛО Фомина Петра Ивановича, Директора Выборгского объединенного музея-заповедника Выборгский замок Валентина Белоусова и Директора “Парка Монрепо” Александра Смирнова.

🎊Огромное спасибо постоянным партнерам информационному порталу KudaGo: Санкт-Петербург, компаниям "Воды Здоровья", “МастерКофе”, Мастерской традиционных напитков "MEDOVARUS" и WORKSHOP “Легенды Севера”.

Вверх